Можно ли делать видео обзоры техники в интернете на своем сайте?

Доброго дня.

Вопрос заключается в следующем. Есть электротранспорт - сигвеи, самокаты, моноколеса.

Можно ли делать "скрытую закупку" в магазинах и снимать видео "вскрытия" техники и выкладывать на сайте?

Показывать что в реальности стоит внутри устройства, какие батареи, платы и тп?

В видео соотвественно афишировать дату покупки, магазин, модель и тп?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно/. тут нарушений нет.

Что Вы понимаете под скрытой закупкой?

Алексей
Клиент, г. Москва

я не офиширую когда покупаю технику что покупаю для обзора.

просто покупка физ лицом.

вопрос в том что магазин где был куплен товар не сможет подать жалобу на меня что сделал обзор другого устройства, купленого не в их магазине, а магазин оклевитал

Алексей
Клиент, г. Москва

С магазином в процессе покупки будет вестисть переписка к примеру по почту. ее выкладывать в интернет можно?

переписка с сотрудником магазина. или это "личное"?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли делать «скрытую закупку» в магазинах и снимать видео «вскрытия» техники и выкладывать на сайте? Показывать что в реальности стоит внутри устройства, какие батареи, платы и тп?
Алексей

Здравствуйте. Да, такие обзоры не запрещены. А почему скрытая закупка? С чем опасения связаны?

Алексей
Клиент, г. Москва

ну я же не могу сказать при покупке что я покупаю ее для обзора и техника будет вскрываться. тогда мне "впарят" другую модель где без нарушений к примеру, с хорошей "начинкой"

В видео соотвественно афишировать дату покупки, магазин, модель и тп?
Алексей

Афишируйте.

вопрос в том что магазин где был куплен товар не сможет подать жалобу на меня что сделал обзор другого устройства, купленого не в их магазине, а магазин оклевитал
Алексей

А в чём оклеветал? Вы если даже найдёте в устройстве недостаток. то это не магазин будет виноват, а производитель, да и клеветы тут нет.

С магазином в процессе покупки будет вестисть переписка к примеру по почту. ее выкладывать в интернет можно?
Алексей

Можете, если именно с сотрудниками магазина по поводу покупок или устройства, это не личная переписка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
вопрос в том что магазин где был куплен товар не сможет подать жалобу на меня что сделал обзор другого устройства, купленого не в их магазине, а магазин оклевитал
Алексей

Алексей, а Вы намерены покупать заведомо некачественную технику?

Подать могут если посчитают, что Вы действительно делаете это с целью опорочить их товар, но не потому, что Вы снимали, а потому что порочат и умаляют деловую репутацию продавца.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С магазином в процессе покупки будет вестисть переписка к примеру по почту. ее выкладывать в интернет можно? переписка с сотрудником магазина. или это «личное»?
Алексей

Что значит переписка с сотрудником, о чем Вы с ним намерены переписываться.?

Ну и желательно не снимать лица продавца, чтобы он Вас не обвинил, что Вы используете его изображение незаконно.
Феофанов Олег

Считаю, что можно снимать и продавца, иначе бы все передачи про некачественные товары давно бы закрыли. Цель данной съемки будет не сам факт съмки продавца, а покупки товара с участием продавца в месте открытом для свободного посещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).
Алексей
Клиент, г. Москва

"Алексей, а Вы намерены покупать заведомо некачественную технику?

Подать могут если посчитают, что Вы действительно делаете это с целью опорочить их товар, но не потому, что Вы снимали, а потому что порочат и умаляют деловую репутацию продавца."

нет, всю подряд. просто я знаю что "плохой" техники будет много.

к сожалению сейчас рынок такой и много подделок, обмана и тп