Возможно ли, чтобы налог существовал вне права?

Доброго времени суток!У меня возник такой вопрос.Никак не могу разобраться.Возможно ли ,чтобы налог существовал вне права?

, Helen, г. Санкт-Петербург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Helen, доброй утро!

Право это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений (стр. 70 Учебник: Теория государства и права под редакцией Матузова Н.И. и Малько А.В., Юристъ, 2004 ).

То есть, под правом понимается система общеобязательных юридических норм.

Норма права — это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Юридическая норма — первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления(стр. 132 Учебник: Теория государства и права под редакцией Матузова Н.И. И Малько А.В., Юристъ, 2004).

Соответственно, под юридической нормой следует понимать общеобязательное правило поведение, установленное государством.

Понятие налога раскрывается в пункте 1 статьи 8 НК РФ:

“Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований".

Законодательным органом власти установлено общеобязательное правило поведение, регулирующее взимание обязательных индивидуальных платежей на безвозмездной основе, именуемых налогами.

Вывод:

1. Понятие налога охватывается понятием юридическая норма.
2. Юридическая норма охватывается понятием право.
3. Соответственно, налог вне права существовать не может.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!