Быстрая регистрация брака для получения ипотеки

Здравствуйте.мы с мужем развелись и жили в гражданском браке.Сейчас решили взять ипотеку но для этого надо быть в браке.Подали заявление но ждать месяц у нас нет времени.как нам поступить чтоб нас расписали побыстрее.?

, Евгения, г. Тогучин
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч. 1 ст. 11 СК, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.