Как подать в суд на мужа на алименты?

здравствуйте!хотела бы точно узнать,живём с мужем и постоянно ссоримся из-за денег-у него кредиты больше пол Зп ,-27500 из 47000,плюс он добровольно платит бывшей жене 10000 тыщ алименты уж 2 й год -без исп.листа с карты на крту переводит( я конечно не против) .также на работу далеко ездить и машину обслуживать надо,то гулянки с друзьями,а у нас маленький ребёнок -питание,подгузники одежда и плюс самим что то кушать надо ,нам на месяц 10 тыщ троим никак не хватает!и я хотела бы ,будучи в браке,подать на мужа на алименты,и мне подсказали,что через суд можно оформить алименты и если он согласен будит добровольно платить мне 50 или 70%, будут ли ещё кредиты с него взыскивать?мне сказали что по закону банки не имеют права взыскивать кредиты если есть исп.лист с 50% или больше по алиментам ?это так?а также куда мне обращатся и с какими документами? подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов даже будучи в браке с мужем. И лучше бы, если вы договоритесь с бывшей женой для того, чтобы она тоже подала иск. За двоих детей муж должен будет платить 1/3 от всех доходов.

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Вопрос: муж платит по исполнительному листу за кредит?

Если да, то примерный расчет, сколько он должен платить:

1/3 от 47 000 = примерно 16 000 (алименты на двух детей)

47 000 — 16 000 = 31 000 /2 = 15 500 (сумма, которую будет платить муж по исполнительному листу)

Остальные деньги по вашему с мужем усмотрению пойдут.

Также есть второй вариант. Взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если кратко, данное означает, что вы просить взыскать с мужа алименты в твердой сумме, к примеру, 10 000 рублей. Муж в суде соглашается с иском, потом обращаетесь к судебным приставам с ходатайством о снижении размера оплаты по исполнительному листу

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

эх,с бывшей женой не вариант договариваться!щас он платит 10 а будит 16 платить)) а если по суду то я могу максимум 25% по алиментам иметь?да? а муж сам может у приставов после суда походатайствовать чтоб 50% платить мне?

16 000 будет платить на обоих детей. Да, муж сам может