Деятельность ип

Ип открыто с ноября 2007 года деятельность никакую не вела, подавала нулевое декларации,в марте 2009 года родила ребенка,в июне 2010 родился второй, все это время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, обязана ли я платить взносы в пфр

, ира костыгова, г. Москва
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Не смотря на то осуществлялась ли деятельность или нет по ИП у Вас сохраняется обязанность платить взносы в ПФР, законодатель мотивирует это тем, что Вы уплачиваете их в свою пользу и в любом случае эти деньги вернуться к Вам в виде пенсии.

Единственное что здесь возможно сделать, это если Вам предъявит пени за просрочку платежей свести их к минимуму (вплоть до нуля).

Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Ирина, взносы в ПФР индивидуального предпринимателя не зависят от наличия активной деятельности. Платить обязаны.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Да обязаны. В соответствии со ст.5 Закона РФ от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам признаются плательщиками страховых взносов, а согласно ст.ст.14, 16 размер взносов является фиксированным и платится независимо от фактической деятельности. Взносы Вам будут начислять пока Вы не прекратите свою деятельность (снимитесь с учета в налоговом органе)  в качестве ИП.

Не забудьте поставить оценку ответу.