Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деятельность ип

Ип открыто с ноября 2007 года деятельность никакую не вела, подавала нулевое декларации,в марте 2009 года родила ребенка,в июне 2010 родился второй, все это время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, обязана ли я платить взносы в пфр

18 Июля 2013, 13:17, вопрос №130630 ира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Не смотря на то осуществлялась ли деятельность или нет по ИП у Вас сохраняется обязанность платить взносы в ПФР, законодатель мотивирует это тем, что Вы уплачиваете их в свою пользу и в любом случае эти деньги вернуться к Вам в виде пенсии.

    Единственное что здесь возможно сделать, это если Вам предъявит пени за просрочку платежей свести их к минимуму (вплоть до нуля).

    18 Июля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Варламова Оксана

    Ирина, взносы в ПФР индивидуального предпринимателя не зависят от наличия активной деятельности. Платить обязаны.

    18 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Да обязаны. В соответствии со ст.5 Закона РФ от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам признаются плательщиками страховых взносов, а согласно ст.ст.14, 16 размер взносов является фиксированным и платится независимо от фактической деятельности. Взносы Вам будут начислять пока Вы не прекратите свою деятельность (снимитесь с учета в налоговом органе)  в качестве ИП.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    18 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats