Как составить правильно доверенность на вывоз ребенка через границу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста доверенность на вывоз ребенка через границу нужна от обеих родителей , ребенок едет с бабушкой, и какая будет стоимость

, Елена, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, данная доверенность должна быть нотариально удостоверена, поэтому обратитесь к любому нотариусу он и составит, и заверит. Стоимость выясните непосредственно у нотариуса.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Требования к оформлению согласия на выезд ребенка из РФ содержатся в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из содержания этой статьи следует, что при выезде без сопровождения родителей ребенку достаточно иметь согласие от ОДНОГО из родителей

Что касается информации, которая обязательно должна быть указана в согласии, то чтобы не оформлять каждый раз новое согласие под каждую отдельную поездку, Вы можете оформить универсальное согласие следующим образом:

1) на следование ребенка "без сопровождения" дословно (чтобы он мог с этим согласием ехать в сопровождении любого лица, а не только в сопровождении бабушки)

2) в перечне государств, которые планирует посетить, перечислить все государства мира (их не так уж много и их готовый список есть у нотариусов)

3) период выезда определить как "до достижения совершеннолетия" дословно, либо ограничить его конкретной датой, когда ребенку исполнится 18 лет

Закон позволяет оформлять согласие таким образом и это обычная и допустимая практика, кроме того, это сэкономит Ваши время и средства)))

Стоимость оформления согласия, как справедливо ответила Вам коллега, определяется каждым конкретным нотариусом на его усмотрение

С уважением, Наталья