8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить правильно доверенность на вывоз ребенка через границу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста доверенность на вывоз ребенка через границу нужна от обеих родителей , ребенок едет с бабушкой, и какая будет стоимость

, Елена, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, данная доверенность должна быть нотариально удостоверена, поэтому обратитесь к любому нотариусу он и составит, и заверит. Стоимость выясните непосредственно у нотариуса.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Требования к оформлению согласия на выезд ребенка из РФ содержатся в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из содержания этой статьи следует, что при выезде без сопровождения родителей ребенку достаточно иметь согласие от ОДНОГО из родителей

Что касается информации, которая обязательно должна быть указана в согласии, то чтобы не оформлять каждый раз новое согласие под каждую отдельную поездку, Вы можете оформить универсальное согласие следующим образом:

1) на следование ребенка "без сопровождения" дословно (чтобы он мог с этим согласием ехать в сопровождении любого лица, а не только в сопровождении бабушки)

2) в перечне государств, которые планирует посетить, перечислить все государства мира (их не так уж много и их готовый список есть у нотариусов)

3) период выезда определить как "до достижения совершеннолетия" дословно, либо ограничить его конкретной датой, когда ребенку исполнится 18 лет

Закон позволяет оформлять согласие таким образом и это обычная и допустимая практика, кроме того, это сэкономит Ваши время и средства)))

Стоимость оформления согласия, как справедливо ответила Вам коллега, определяется каждым конкретным нотариусом на его усмотрение

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 06.07.2016