Имеет юридическую силу расписка о передаче половины квартиры брату, если оформлена дарственная?

Дед перед смертью переписал завещание на квартиру (ранее было завещание в равных долях двум внукам (родные братья). Теперь оформлена дарственная на старшего внука. Бабушка еще жива, но свою долю также записала на старшего внука. Старший брат обязуется написать расписку и заверить нотариально, что отдаст половину квартиры брату.

, Нина, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дед перед смертью переписал завещание на квартиру (ранее было завещание в равных долях двум внукам (родные братья). Теперь оформлена дарственная на старшего внука.
Нина

здравствуйте,

на всякий случай хотелось бы отменить, что завещание и «дарственная» совершенно разные сделки, которые имеют разные последствия и оформляются они по разному. Под «дарственной» следует понимать договор дарения, который подписывается обеими сторонами на основании которого должен быть произведена регистрация перехода права собственности.

Из Вашего контекста можно прийти к выводу, что старшей внук уже является собственником квартиры (так ли это на самом деле?).

Старший брат обязуется написать расписку и заверить нотариально, что отдаст половину квартиры брату.
Имеет юридическую силу расписка о передаче половины квартиры брату, если оформлена дарственная?
Нина

Такая расписка силу иметь не будет. Если брат готов дать обещание передать в собственность своего брата часть квартиры, то им нужно заключить договор об обещании дарения.

Кроме того, если старший внук уже собственник квартиры, то какой смысл заключать соглашения о неких обещаниях, когда можно уже сейчас заключать договор дарения о передачи доли квартиры второму брату.