Законная жена на развод подавать не собирается, могу ли я подать сам на развод?

Я состою в законном браке и у нас имеется несовершеннолетний ребёнок,но с этой семьёй я не живу,так как живу гражданским браком в котором тоже родился ребёнок,Законная жена на развод подавать не собирается, подскажите могу ли я подать сам на развод по своей прописке ,только проживаем мы в разных областях

, Анна, г. Гаврилов-Ям
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете подать на развод в суд по месту нахождения ответчика.

Уточните, исполнился ли год первому ребенку? Поскольку

Статья 17 СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В суд по месту своего проживания Вы с подобным иском обратиться не можете, это возможно было бы только в том случае, если бы при Вас находился несовершеннолетний ребенок (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Если ребенку, рожденному в официальном браке, больше года, то Вы можете подать такое исковое заявление без согласия и без разрешения Вашей супруги. К своему исковому заявлению Вы вправе приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, А.Д.Руслин.