8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указывается ли в выписке из ЕГРЮЛ информация по залогодержателю доли

Коллеги, добрый день!

Нужна Ваша профессиональная помощь.

Может кто-нибудь сталкивался на практике.

Ситуация следующая. Единственный участник ООО (юридическое лицо) продает долю третьему лицу (физическое лицо). Оплата доли осуществляется в рассрочку. В договоре купли-продажи доли указывается, что доля находится в залоге у Продавца (юридическое лицо) до момента полной оплаты доли Покупателем. Т.е. в выписке из ЕГРЮЛ будет фигурировать информация по залогу доли. Но будет ли указываться в выписке из ЕГРЮЛ информация по залогодержателю или нет? И есть какая-нибудь зависимость является ли залогодержатель физическим или юридическим лицом?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

как видите закон не содержит требования о наличии сведений о залогодержателе, а содержит лишь требование о наличии в ЕГРЮЛ сведений о передачи доли в залог, таки образом в выписке ЕГРЮЛ указывается только наличие залога.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день!

Спасибо за ответ! С теоретической точки зрения, наверное, я бы с Вами согласился. Но с точки зрения того, что фактически вносит ФНС в ЕГРЮЛ, остаются сомнения. Опять же, возвращаясь к пресловутой форме Р14001, к разделу конкретных листов "Сведения о залогодержателе - юридическом (или физическом) лице", если данные условия отражаются в заявлении. то, по логике, они должны (если и не все, то общедоступные) отображаться и в ЕГРЮЛ. Поэтому склонен считать, что в ЕГРЮЛ отображаются данные по залогодержателю.

Данные залогодержателя в выписке ЕГРЮЛ не указываются, а в заявлении Р14001 действительно заполняется лист с данными залогодержателя, но эти данные нужны самому налоговому органу и нотариусу, паспортные данные учредителей тоже Вы не увидите в выписке, только если закажите полную выписку. Может быть в полной выписке и будет содержаться информация и залогодержателе, лично я таких выписок не видела, просто не приходилось.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте, Илья!

В соответсвии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о залоге доли вносится в реестр юридических лиц в течение пяти дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Соответственно, в выписке из госреестра юр. лиц будут содержаться сведения о залоге доли ООО.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Спасибо за ответ. Что касается отображения в ЕГРЮЛ сведений по самому залогу, то это-то, как раз, понятно. А вот вопрос по информации о залогодержателе в ЕГРЮЛ вызывает сомнения: то ли указывается, то ли не указывается. При этом в пользу того, что данные по залогодержателю указываются в ЕГРЮЛ говорит сама форма заявления Р14001, в которой в соответствующих листах есть раздел "Сведения о залогодержателе - юридическом (или физическом) лице". Поэтому и хотелось бы конкретики по этому вопросу. А конкретика появляется в процессе практики, когда сталкиваешься с решением конкретного вопроса.

Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

У нас аналогичная ситуация, в выписке в сведениях о доле (сведения об обременении) указывается следующее:

Доля находится в залоге у __________________________________ до исполнения обязательств____________________________ по денежным расчетам с ним по договору купли-продажи доли, удостоверенному нотариусом _________________ "__"______20__ года, реестр № _-__.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Оксана, добрый день!

Спасибо за ответ! Это как раз то, что я хотел "услышать": залогодержатель в выписке указывается.

Ну конечно паспортных данных вы там не найдете, но ф.и.о. указывается точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И во время процедуры банкротства запрашивают ли выписки по счетам супруги?
Добрый день. Велика вероятность,что супругу придется пройти процедуру банкротства. В связи с этим хочу узнать,что нам ждёт,что мы можем потерять,а что останется нетронутым. На данный момент просрочек по кредитам не имеет,все платит в срок. Имеется ипотечная квартира. Есть квартира в моей собственности,взятая в ипотеку до брака,но остаток выплачен в браке. За последние 3 года была совершена сделка по продаже недвижимости,но деньги пошли на первоначальный взнос по ипотеке. Продана машина,с её продажи внесен авансовый платеж за лизинговое авто. Совершена продажа земельно участка с домом,с этих денег платятся кредиты. И я,и муж имеем инвестиционные счета. Вопрос: если не примут закон о не внесении ипотечного жилья в конкурсную массу,то квартиру заберут? Лизинговое авто заберут? Моя квартира под угрозой или нет? Что будет с моим счетом? И во время процедуры банкротства запрашивают ли выписки по счетам супруги?
, вопрос №4024708, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
Добрый день! Была приобретенная доля в квартире площадью 127 кв, доля в праве была 20/39, куплена была в 2013 году, в 2016 году подписали со вторым сосбтвенником соглашение о выдели доли внатуре и сделали проект перепланировки. в 2023 году подали документы в Росреестр и зарегистрировали 2 отдельные квартиры. 76,3 и 50,7 метров. получили новые выписки с ЕГРН с новыми кадастрами. Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
, вопрос №4024650, Самир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку?
Здравствуйте! Потребовала у рег. оператора ТКО через личный кабинет прислать мне в электронном виде расширенную выписку с моего лиц. счета о начислениях за вывоз ТКО, тарифах и оплатах за несколько лет. Рег. оператор отказался сделать это сославшись на 152 ФЗ "О перс. данных" и сказал, что только при личном визите в офис даст мне выписку. Насколько законен их отказ в моём требовании? Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку? Спасибо.
, вопрос №4024011, Елена, г. Москва
Военное право
Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж заключал контракт на три месяца, в рапорте тоже писал три месяца, а в выписке из приказа написано 6 месяцев. Заключал контракт 06.06. 22года . У него контракт должен был закончится через три месяца 06.09.22года. Получается ещё до указа президента о всеобщей мобилизации 21.09 22года. То есть его должны были уволить. Но ,так как его обманули с выпиской из приказа ,он служил и попал под приказ Путина. В 2023 году он самовольно оставил часть. Статья 337 часть 5 Скажите пожалуйста, реально ли доказать,что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его ? Снимут ли обвинения?
, вопрос №4023786, Марина Бухтиярова, г. Москва
Тендеры и закупки
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга Российского производителя, выиграл аукцион, а поставить товар именно от этого производителя не может... Но может поставить товар аналогичный, не противоречвщий ТЗ аукциона от другого производства, без выписки Минпромторга, но имеющий Российский сертификат. Или, если этот товар не подлежит обязательной сертификации, можно ли предоставить отказное письмо от своего имени
, вопрос №4023472, Алексей, г. Химки
Дата обновления страницы 05.07.2016