Указывается ли в выписке из ЕГРЮЛ информация по залогодержателю доли

Коллеги, добрый день!

Нужна Ваша профессиональная помощь.

Может кто-нибудь сталкивался на практике.

Ситуация следующая. Единственный участник ООО (юридическое лицо) продает долю третьему лицу (физическое лицо). Оплата доли осуществляется в рассрочку. В договоре купли-продажи доли указывается, что доля находится в залоге у Продавца (юридическое лицо) до момента полной оплаты доли Покупателем. Т.е. в выписке из ЕГРЮЛ будет фигурировать информация по залогу доли. Но будет ли указываться в выписке из ЕГРЮЛ информация по залогодержателю или нет? И есть какая-нибудь зависимость является ли залогодержатель физическим или юридическим лицом?

, Илья, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

как видите закон не содержит требования о наличии сведений о залогодержателе, а содержит лишь требование о наличии в ЕГРЮЛ сведений о передачи доли в залог, таки образом в выписке ЕГРЮЛ указывается только наличие залога.

Илья
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день!

Спасибо за ответ! С теоретической точки зрения, наверное, я бы с Вами согласился. Но с точки зрения того, что фактически вносит ФНС в ЕГРЮЛ, остаются сомнения. Опять же, возвращаясь к пресловутой форме Р14001, к разделу конкретных листов "Сведения о залогодержателе - юридическом (или физическом) лице", если данные условия отражаются в заявлении. то, по логике, они должны (если и не все, то общедоступные) отображаться и в ЕГРЮЛ. Поэтому склонен считать, что в ЕГРЮЛ отображаются данные по залогодержателю.

Данные залогодержателя в выписке ЕГРЮЛ не указываются, а в заявлении Р14001 действительно заполняется лист с данными залогодержателя, но эти данные нужны самому налоговому органу и нотариусу, паспортные данные учредителей тоже Вы не увидите в выписке, только если закажите полную выписку. Может быть в полной выписке и будет содержаться информация и залогодержателе, лично я таких выписок не видела, просто не приходилось.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте, Илья!

В соответсвии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о залоге доли вносится в реестр юридических лиц в течение пяти дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Соответственно, в выписке из госреестра юр. лиц будут содержаться сведения о залоге доли ООО.

Илья
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Спасибо за ответ. Что касается отображения в ЕГРЮЛ сведений по самому залогу, то это-то, как раз, понятно. А вот вопрос по информации о залогодержателе в ЕГРЮЛ вызывает сомнения: то ли указывается, то ли не указывается. При этом в пользу того, что данные по залогодержателю указываются в ЕГРЮЛ говорит сама форма заявления Р14001, в которой в соответствующих листах есть раздел "Сведения о залогодержателе - юридическом (или физическом) лице". Поэтому и хотелось бы конкретики по этому вопросу. А конкретика появляется в процессе практики, когда сталкиваешься с решением конкретного вопроса.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

У нас аналогичная ситуация, в выписке в сведениях о доле (сведения об обременении) указывается следующее:

Доля находится в залоге у __________________________________ до исполнения обязательств____________________________ по денежным расчетам с ним по договору купли-продажи доли, удостоверенному нотариусом _________________ "__"______20__ года, реестр № _-__.
Илья
Клиент, г. Москва

Оксана, добрый день!

Спасибо за ответ! Это как раз то, что я хотел "услышать": залогодержатель в выписке указывается.

Ну конечно паспортных данных вы там не найдете, но ф.и.о. указывается точно.