Может ли мать отказаться от 17-летнего ребенка или же отказаться от родительских прав?

После того как бабушка перестала ходить из-за рака, то есть стала нуждаться в помощи, мать-одиночка ушла в запой. Раньше она уже уходила в запой, но сейчас она даже не хочет останавливаться, то есть когда она становиться трезвой, то стоит сыну отлучиться, как она опять напивается (есть доказательства того, как она пришла домой в час ночи, начала орать и психовать). 17 летний ребенок вынужден самостоятельно ухаживать за больной раком бабушкой, в то время как его мать пропивает все деньги и случайно ломает вещи. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы она не была его матерью по документам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Денис!

В данном случае Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, суд для того чтобы мать лишили родительских прав. Последствием этого станет направление ребёнка в детский дом, если не будет найден попечитель. Попечителем назначается лицо соответствующее требованиям ст. 146 семейного кодекса Российской Федера. Попечительство назначается с согласия ребёнка.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!