Как правильно оформить выход учредителя из ООО?

Я директор ООО. ООО организовано в декабре 2015 года, деятельность предприятия не велась, баланс нулевой. Учредителей трое, один из учредителей написал заявление о выходе из состава ООО. Уставом ООО выход из ООО запрещен. Написавший заявление даже еще не внес свою долю в уставной фонд ООО. Подскажите, как правильно оформить выход заявителя из ООО. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если добровольный выход участника запрещен, то он не сможет выйти на основании заявления о выходе. Если он не оплатил долю в уставном капитале, то его доля переходит к обществу с даты окончания срока оплаты доли. И с этого момента в течение года доля, перешедшая к обществу, должна быть распределена между оставшимися участниками или продана им или третьим лицам. Если этого не сделать, то уставный капитал должен быть уменьшен на сумму этой доли, а если при этом он становится меньше 10000р., то общество подлежит ликвидации.