Какой штраф нам ждать от отдела по делам несовершеннолетних?

моего сына 17 летнего остановили сотрудники ГИБДД на мопеде

без шлема и прав. Сотрудник ГИБДД выписал штраф 1000 рублей и сказал что передаёт дело по делам несовершеннолетних. Какой штраф нам ждать от отдела по делам несовершеннолетних.Спасибо.

, СМергей, г. Елец
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основная задача отдела по делам несовершеннолетних — профилактика правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Никакого дополнительного штрафа от отдела по делам несовершеннолетних в данном случае ждать не надо.