8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с долей после смерти папы?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня умер папа и осталась квартира,на эту квартиру 4 наследники его дочь от первого брака,жена я(дочь 2 брак) и его мама,за его мамой ухаживает моя мама т.е его жена.Скажите пожалуйста у нас бабушка не дееспособная но опекунство не оформленно,что будет с ее долей и как можно сделать чтобы ее доля не досталась дочери от первого брака?Ответьте пожалуйста

, Дарья Бочкарева, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня умер папа и осталась квартира, на эту квартиру 4 наследники его дочь от первого брака, жена я(дочь 2 брак) и его мама, за его мамой ухаживает моя мама т.е его жена.Скажите пожалуйста у нас бабушка не дееспособная но опекунство не оформленно, что будет с ее долей и как можно сделать чтобы ее доля не досталась дочери от первого брака? Ответьте пожалуйста
Дарья Бочкарева

Здравствуйте,

бабушка именно признана недееспособной в судебном порядке или же она просто такая по состоянию здоровья?

По общему правилу её доля перейдет к её наследникам: к которым относятся родителя, дети и переживший супруг. Поскольку Ваш папа умер раньше, то на его место встают его дети (внуки бабушки), т.е. Вы и дочь от первого брака.

Чтобы ей доля не досталась, то нужно, чтобы бабушка:

отказалась от наследства в Вашу пользу; Вам её подарила после оформления наследства; или оставила на Вас завещание (если она может подписывать документы и выразить свою волю, ибо потребуется участие нотариуса, который не станет удостоверять документы при сомнениях в понимании бабушкой значения своих действий).

0
0
0
0
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Клиент, г. Уфа

Эта квартира папина была,а бабушка т.е его мама не по решению суда а по состоянию здоровья,справок ни каких нету.мы нотариуса домой вызывали хотели ее долю на мою маму но она не смогла нотариусу ни на один вопрос ответить и он составил бумагу о несостоявшейся сделке.Так вот мы сейчас с мамой боимся что папина дочь от 1 брака получит больше,т.е бабушкина дома еще поделится.Скажите возможно как то чтоб бабушка вступила в наследство,а потом переписать долю или на меня или на мою маму,чтоб та ничего лишнего не получила.не заслуживает она просто и так попала на все готовенькое.Еще скжите как лучше чтоб у бабушки была справка о недееспособности или чтоб она вступила сама в наследство.И как оформляется дарение и можно ли оформить после вступления

Скажите возможно как то чтоб бабушка вступила в наследство, а потом переписать долю или на меня или на мою маму, чтоб та ничего лишнего не получила
Дарья Бочкарева

это будет возможно, если бабушка сможет подписать документы (например её состояние здоровье улучшится, пусть на время). Чтобы переписать на Вас или маму долю, нужно заключить договор дарения и сдать его на регистрацию. От бабушки нужно будет сделать доверенность, которую удостоверяет нотариус. А неудачный опыт у Вас уже имеется на этот счет.

.Еще скжите как лучше чтоб у бабушки была справка о недееспособности или чтоб она вступила сама в наследство
Дарья Бочкарева

Если строить план по дальнейшему переоформлению доли, то лучше, чтобы она сама вступила в наследство (если это будет возможно).

И как оформляется дарение и можно ли оформить после вступления
Дарья Бочкарева

Как уже указано выше, нужно заключить договор дарения и сдать его на регистрацию. Это возможно сделать только после принятия наследства. У нотариуса также можно составить соглашение о разделе наследства (по которому другой наследник — Вы, по документам выкупает долю). Но все сделки по данному направлению возможно заключить только при участии бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2016