Что будет с долей после смерти папы?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня умер папа и осталась квартира,на эту квартиру 4 наследники его дочь от первого брака,жена я(дочь 2 брак) и его мама,за его мамой ухаживает моя мама т.е его жена.Скажите пожалуйста у нас бабушка не дееспособная но опекунство не оформленно,что будет с ее долей и как можно сделать чтобы ее доля не досталась дочери от первого брака?Ответьте пожалуйста

, Дарья Бочкарева, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня умер папа и осталась квартира, на эту квартиру 4 наследники его дочь от первого брака, жена я(дочь 2 брак) и его мама, за его мамой ухаживает моя мама т.е его жена.Скажите пожалуйста у нас бабушка не дееспособная но опекунство не оформленно, что будет с ее долей и как можно сделать чтобы ее доля не досталась дочери от первого брака? Ответьте пожалуйста
Дарья Бочкарева

Здравствуйте,

бабушка именно признана недееспособной в судебном порядке или же она просто такая по состоянию здоровья?

По общему правилу её доля перейдет к её наследникам: к которым относятся родителя, дети и переживший супруг. Поскольку Ваш папа умер раньше, то на его место встают его дети (внуки бабушки), т.е. Вы и дочь от первого брака.

Чтобы ей доля не досталась, то нужно, чтобы бабушка:

отказалась от наследства в Вашу пользу; Вам её подарила после оформления наследства; или оставила на Вас завещание (если она может подписывать документы и выразить свою волю, ибо потребуется участие нотариуса, который не станет удостоверять документы при сомнениях в понимании бабушкой значения своих действий).

Дарья Бочкарева
Клиент, г. Уфа

Эта квартира папина была,а бабушка т.е его мама не по решению суда а по состоянию здоровья,справок ни каких нету.мы нотариуса домой вызывали хотели ее долю на мою маму но она не смогла нотариусу ни на один вопрос ответить и он составил бумагу о несостоявшейся сделке.Так вот мы сейчас с мамой боимся что папина дочь от 1 брака получит больше,т.е бабушкина дома еще поделится.Скажите возможно как то чтоб бабушка вступила в наследство,а потом переписать долю или на меня или на мою маму,чтоб та ничего лишнего не получила.не заслуживает она просто и так попала на все готовенькое.Еще скжите как лучше чтоб у бабушки была справка о недееспособности или чтоб она вступила сама в наследство.И как оформляется дарение и можно ли оформить после вступления

Скажите возможно как то чтоб бабушка вступила в наследство, а потом переписать долю или на меня или на мою маму, чтоб та ничего лишнего не получила
Дарья Бочкарева

это будет возможно, если бабушка сможет подписать документы (например её состояние здоровье улучшится, пусть на время). Чтобы переписать на Вас или маму долю, нужно заключить договор дарения и сдать его на регистрацию. От бабушки нужно будет сделать доверенность, которую удостоверяет нотариус. А неудачный опыт у Вас уже имеется на этот счет.

.Еще скжите как лучше чтоб у бабушки была справка о недееспособности или чтоб она вступила сама в наследство
Дарья Бочкарева

Если строить план по дальнейшему переоформлению доли, то лучше, чтобы она сама вступила в наследство (если это будет возможно).

И как оформляется дарение и можно ли оформить после вступления
Дарья Бочкарева

Как уже указано выше, нужно заключить договор дарения и сдать его на регистрацию. Это возможно сделать только после принятия наследства. У нотариуса также можно составить соглашение о разделе наследства (по которому другой наследник — Вы, по документам выкупает долю). Но все сделки по данному направлению возможно заключить только при участии бабушки.