Можно ли узаконить пользование лестницей (оформить безвозмездное пользование)?

Здравствуйте! Можно ли узаконить лестницу (оформить в безвозмездное пользование за гос.казенным предприятием) если имеется несколько пользователей этой лестницей. Необходимо, чтобы минимизировать затраты по уборке.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

О какой именно лестнице идет речь, о лестничном пролете в жилом доме или в нежилом помещении (торговый центр, учреждение и т.д.)?

В первом случае ни о каком безвозмездном пользовании речи быть не может, так как лестничные проемы являются общей собственностью жильцов многоквартирного дома.

Во втором случае необходимо уточнить в чьей собственности находится лестница, так как она может находится как в общей собственности, так и принадлежать застройщику, бывшему собственнику и т.д.