Как отказаться от наследования в пользу дочки?

Умер родственник,имеющий долю в квартире.Там же проживают и имеют доли его сын и внучка.Возможно ли сыну умершего отказаться от наследования доли в пользу своей дочки,внучки умершего?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Возможно ли сыну умершего отказаться от наследования доли в пользу своей дочки, внучки умершего? Ольга, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В Вашем случае внучка к наследованию не призывается, т.к. жив ее отец, а внуки наследуют только по праву представлени. Соответственно, отказаться от наследства в ее пользу нельзя.

Отцу следует самому принять наследство, а затем уже распорядиться им в пользу дочери.