Должен ли отец оплачивать мое обучение и содержать меня, если мать лишена родительских?

Мне 20 лет, мать лишена родительских прав, отец-родитель. .Раньше отец и мать были разведен. Я не работаю-учусь(средне-профессиональное образование после 11 классов) Должен ли отец оплачивать учебу, содержать меня,платить за мою кварплату? и если да,то что можно сделать ,если он это отказывается делать?

, Алина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Семейный кодекс РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Обращайтесь в суд. В отношении матери. Потом в отношении отца.

Алина
Клиент, г. Уфа

значит ,что родители обязаны оплачивать обучение ? и до какого возраста?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

К сожалению, не обязан, так как учеба не является причиной того, что Вы не трудоспособны и нуждаетесь в помощи. Приведенная выше статья относится к детям инвалидам, если Вы к ним не относитесь, то никак отца не заставите себя содержать.

Алина
Клиент, г. Уфа

слышала,что до 23 лет родители должны содержать своих детей , если они учатся в государственном образовательном учреждении, просто слухи? то есть по достижению 18 летнего возраста ребенок сам обязан себя содержать и оплачивать учебу?

слышала, что до 23 лет родители должны содержать своих детей до 23 лет, если они учатся в государственном образовательном учреждении, просто слухи? то есть по достижению 18 летнего возраста ребенок сам обязан себя содержать и оплачивать учебу?
Алина

Это слухи, нет такой обязанности у родителей. Может Вы спутали с пенсионным обеспечением при потере одного или обоих родителей? Так это не Ваш случай.

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том
числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а
также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или
обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа
малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
лет (соответственно мужчины и женщины);
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! К сожалению, вы не можете обязать отца содержать вас. Алименты выплачиваются до 18 лет. После 18 только при условии нетрудоспособности

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.