8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец оплачивать мое обучение и содержать меня, если мать лишена родительских?

Мне 20 лет, мать лишена родительских прав, отец-родитель. .Раньше отец и мать были разведен. Я не работаю-учусь(средне-профессиональное образование после 11 классов) Должен ли отец оплачивать учебу, содержать меня,платить за мою кварплату? и если да,то что можно сделать ,если он это отказывается делать?

, Алина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Семейный кодекс РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Обращайтесь в суд. В отношении матери. Потом в отношении отца.

0
1
0
1
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

значит ,что родители обязаны оплачивать обучение ? и до какого возраста?

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

К сожалению, не обязан, так как учеба не является причиной того, что Вы не трудоспособны и нуждаетесь в помощи. Приведенная выше статья относится к детям инвалидам, если Вы к ним не относитесь, то никак отца не заставите себя содержать.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

слышала,что до 23 лет родители должны содержать своих детей , если они учатся в государственном образовательном учреждении, просто слухи? то есть по достижению 18 летнего возраста ребенок сам обязан себя содержать и оплачивать учебу?

слышала, что до 23 лет родители должны содержать своих детей до 23 лет, если они учатся в государственном образовательном учреждении, просто слухи? то есть по достижению 18 летнего возраста ребенок сам обязан себя содержать и оплачивать учебу?
Алина

Это слухи, нет такой обязанности у родителей. Может Вы спутали с пенсионным обеспечением при потере одного или обоих родителей? Так это не Ваш случай.

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том
числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а
также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или
обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа
малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60
лет (соответственно мужчины и женщины);
0
0
0
0
Кристина Драгола
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! К сожалению, вы не можете обязать отца содержать вас. Алименты выплачиваются до 18 лет. После 18 только при условии нетрудоспособности

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 27.06.2016