Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего за границу?

Здравствуйте. Мой муж уехал за границу в 90-е годы. Попытки связаться с ним с целью обговорить получение алиментов, объяснить, что больному ребенку нужны средства на жизнь и лечение, были безуспешными. Алименты никогда не платил. Я обращалась за консультацией к министру Павлу Крашенинникову. Ответили, что в связи с отсутствием договоренности между Россией и Германией по гражданским делам взыскание алиментов с лица, уехавшего за границу. невозможно. Сейчас человек вернулся в Россию, сыну (ему уже 27 лет) не помогает, не участвует никак. Сын болен. но инвалидности нет. Можно ли взыскать алименты в такой ситуации через суд?

Уточнение от клиента

Анна, спасибо большое. Я хочу уточнить, что сыну сейчас 27 лет и бывший муж вернулся в Россию. Есть ли у меня возможность взыскать алименты задним числом?

Уточнение от клиента

Анна, не могу прочитать ваш новый ответ. Как это сделать?

, Светлана, г. Иркутск
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Светлана, вопросы взыскания алиментов у родителя, который проживает за пределами России, а также вопросы взыскания алиментов с гражданина РФ, обязанного содержать своего ребенка, проживающего за пределами России, решаются путем подписания двусторонних или многосторонних международных соглашений, — «по гражданским и семейным делам».

Российская Федерация имеет подписанные международные соглашения с рядом государств, наличие такого соглашения с конкретными государствами следует устанавливать отдельно.
В соответствии с заключенной в 1993-м году в городе Минске Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения.
Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия и в т. Францией и Англией и некоторыми другими государствами отсутствует.
Поэтому решения судов государств с которыми отсутствуют Международные договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не будут иметь правового значения для другого из этих государств.
В связи с этим можно использовать два варианта.
1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Федеративной Республики Германия или Францию, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Германии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Германией окупится.
2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. И если он будет по решению суда признан обязанным уплачивать алименты, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Можно также и даже нужно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

В ситуации, когда обязанный содержать своего ребенка родитель проживает в другом государстве, следует самым активным образом использовать возможности, основанные на обязанности Министерства иностранных дел государства проживания ребенка везде и всюду защищать своих граждан.
На сайтах МИДов, как правило, есть страница, через которую можно обращаться с различного рода конкретными заявлениями, жалобами, предложениями. Используя данную возможность, перед МИДом можно ставить такие вопросы, как: об установлении местонахождения лица, обязанного содержать своего ребенка, по имеющимся последним сведениям; об оказании помощи в ответственном выборе юриста — поверенного в стране проживания родителя, обязанного содержать своего ребенка, с целью предъявления и поддержания иска об уплате алиментов, и тому подобных вопросов. Не стоит исключать этой возможности, хуже от ее использования точно не будет, а польза вполне возможна, поскольку МИД обладает самым достойным потенциалом в деле защиты своих граждан по всему миру, а вопрос содержания ребенка родителем, проживающем в другом государстве, это один из тех вопросов, в которых государство обязано оказывать помощь.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.