Раздел совместно нажитого имущества

Ситуация следующая: муж развелся с женой, изначально раздел имущества не заявлялся. В браке имеется приобретенная комната в коммунальной квартире за 1 млн 500 тысяч рублей, при этом комната приобреталась на деньги мужа, однако из документальных подтверждений этого имеется договор продажи квартиры за 1 миллион рублей, доставшейся мужу в наследство и договор купли указанной выше комнаты, эти договора датированы одним днем, то есть имеет подтверждение 1 миллион, оставшиеся пятьсот тысяч рублей не подтверждаются.

Через некоторое время муж подает иск на выселение жены как бывшего членам семьи, судья на заседании сказала жене, чтобы они подготовили встречный иск на раздел указанной комнаты. Цель супруга убедить суд применить ст. 252 ГК РФ выделить стоимость доли в виде денег и оплатить жене, так как ее доля на меньшую сумму.

Вопросы:

1. Необходимо ли проведение строительно-технической экспертизы для закрепления невозможности выдела доли?

2. Достаточным ли доказательством будут наличие 2 договоров купли-продажи, описанных выше, по которым подтверждается, что супруг вносил 1 миллион, нужны ли свидетельские показания и какими доказательствами еще можно это подкрепить?

3. Если противоположная сторона откажется предъявлять встречный иск, понятно, что в иске по выселению откажут, возможно ли выйти впоследствии в суд с иском по применению ст. 252 ГК РФ?

4. Как доказать внесение оставшихся 500 тысяч супругом, если нет письменных доказательств?

5. Какие есть подводные камни по применению судом ст. 252 ГК РФ, так как у супруги есть двое несовершеннолетних детей от мужа?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
то есть имеет подтверждение 1 миллион, оставшиеся пятьсот тысяч рублей не подтверждаются.
Андрей

Здравствуйте.

Сразу вопрос — как деньги передавались? Поступили на счет мужа от продажи квартиры за 1 млн и были переведены продавцу второй квартиры?

Цель супруга убедить суд применить ст. 252 ГК РФ выделить стоимость доли в виде денег и оплатить жене, так как ее доля на меньшую сумму.
Андрей

У нее есть иное место жительства?

2. Достаточным ли доказательством будут наличие 2 договоров купли-продажи, описанных выше, по которым подтверждается, что супруг вносил 1 миллион, нужны ли свидетельские показания и какими доказательствами еще можно это подкрепить?
Андрей

Вам нужны доказательства, что именно тот миллион пошел на оплату. Учитывается перевод со счета на счет, например.

4. Как доказать внесение оставшихся 500 тысяч супругом, если нет письменных доказательств?
Андрей

К сожалению, никак. Свидетелями вы внесение и происхождение этих денег не докажете. Кроме того, мало доказать, что именно муж внес деньги — нужно доказать их статус, что это не совместно нажитые, а именно его единоличные (получил в наследство, в дар и т.д.)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, перечислений по банковским счетам не было, а если подкрепить это свидетельскими показаниями, все таки договоры датированы одним днем?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 252 ГК РФ 4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Выплата участнику долевой собственности денежной компенсации допускается только с его согласия. Поэтому в принудительном порядке невозможно выплатить супруге ее долю без ее согласия. Денежные обязательства подтверждаются только письменными доказательствами, поэтому свидетельские показания о внесении денежных средств являются ненадлежащими и не принимаются судом. В данной ситуации вряд ли необходимо назначение строительной экспертизы, так как и такпонятно, что комнату в коммунальной квартире в натуре разделить невозможно. Доля жены в имуществе супругов может быть увеличена с учетом интересов несовершеннолетних детей на основании ст.39 ч.2 Семейного Кодекса РФ

Если у супруги нет другого жилья, то она имеет существенный интерес в пользовании комнатой, при таких обстоятельствах маловероятна выплата доли, тем более при ней 2 н/летних детей

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну и какое тогда решение суда, если у нее невозможно выделение доли, так как ее доля 250000 рублей?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Необходимо ли проведение строительно-технической экспертизы для
закрепления невозможности выдела доли?
Андрей

Андрей, добрый вечер! С учетом того что речь о комнате, а не о квартире проведение строительно технической экспертизы для получения ответа на вопрос можно ли выделить долю в натуре тут не требуется

2. Достаточным ли доказательством будут наличие 2 договоров купли-продажи, описанных выше, по которым подтверждается, что супруг вносил 1 миллион, нужны ли свидетельские показания и какими доказательствами еще можно это подкрепить?
Андрей

Доказательств много не бывает в принципе, но в гражданском процессе в первую очередь смотрят на документы, а свидетельские показания в качестве доказательств заслушиваются обычно когда нет других доказательств. При описанных условиях этих двух договоров должно хватить — далее уже ваш оппонент если будет возражать должен доказывать что покупка была совершена на другие денежные средства,

ст. 56 ГПК

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается
как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
2.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Если противоположная сторона откажется предъявлять встречный иск, понятно, что в иске по выселению откажут, возможно ли выйти впоследствии в суд с иском по применению ст. 252 ГК РФ?
Андрей

Согласно ст. 252 ГК

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В принципе выплата компенсации возможна и без согласия владельца незначительной доли, в вашем случае у супруги получается 1/6 если будет установлено, что 1 млн. полностью является вашим а оставшиеся 500 тыс. получаются совместным доходов супругов соответственно делятся пополам

4. Как доказать внесение оставшихся 500 тысяч супругом, если нет письменных доказательств?
Андрей

Любыми имеющимися доказательствами, какие есть в наличии, в худшем случае за бывшей супругой получается 1/6 а некоторые суды такую долю рассматривали как незначительную, если получиться добавлю судебную практику

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Андрей, буду благодарен за судебную практику.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно доля супруги - 250000 рублей, именно ее и обяжут к выплате?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Через некоторое время муж подает иск на выселение жены как бывшего членам семьи, судья на заседании сказала жене, чтобы они подготовили встречный иск на раздел указанной комнаты.
Андрей

Здравствуйте!

Если бывшая супруга с юристом, то они либо не станут предъявлять этот иск, так как он по моему не встречный в данном случае либо будет просить разделить комнату по 1/2 в силу ст.39 СК РФ.

И вот тут бывшему супругу предстоит доказать причинную связь между продажей своей личной квартиры и покупкой этой комнаты.

Если письменных доказательств того, что именно деньги с продажи личной квартиры пошли на покупку комнаты нет, то доказать это путем свидетельских показаний будет крайне сложно, если конечно она сама это не признает.

То есть, бывшему супругу придется приложить немало усилий для того чтобы суд признал за бывшей супругой 1/6 долю в праве.

С учетом того, что иск о выселении она не признала, то выплатить компенсацию за 1/6 долю также не получится (если она не согласна), так как для этого необходима совокупность следующих случаев:

— доля собственника незначительна;

— не может быть реально выделена;

— он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества;

Разберемся по всем случаям.

1/6 доля несомненно значительна, то есть первое условие уже отпадает.

Второе присутствует, так как 1/6 долю в комнате реально не выделить. Экспертиза при этом не требуется.

Третье условие.

О чем иск?

подает иск на выселение жены
Андрей

Как же она не имеет существенного интереса когда живет в ней?

Может быть все таки не выселение, а признании прекращенным права пользования?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она живет там, уже выяснили, что безусловно интерес ее имеется, однако то, что договоры купли продажи датированы одним днем разве не надлежащее доказательство плюс есть человек, который в этот день видел передачи денег по данным договорам. Почему не встречный иск то: ст. 138 ГПК РФ: удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, по моему именно этот случай?

Она живет там, уже выяснили, что безусловно интерес ее имеется, однако то, что договоры купли продажи датированы одним днем разве не надлежащее доказательство плюс есть человек, который в этот день видел передачи денег по данным договорам.
Андрей

Судебная практика различна. В данном случае слишком большое вложение совместных средств и суд может применить аналогию ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также суд может мотивировать тем, что приобретая квартиру в совместную собственность на имя бывшего супруга (титульный собственник) супруги могли сразу определить доли, то есть приобрести квартиру в долевую собственность с определением долей, однако не сделали этого, а следовательно доли по общему правилу (ст.39 СК РФ) признаются равными.

То есть, доказать, что миллион был вложен лично супругом еще мало. Нужно убедить суд в том, что супруга лишь вправе претендовать на 1/6 долю.

Конкретно по вопросу, то суды как правило признают куплю-продажу в один день доказательством, но опять же этого мало. Слишком большая добавка из общих средств.

Почему не встречный иск то: ст. 138 ГПК РФ: удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, по моему именно этот случай?
Андрей

А потому что комната и так является общим имуществом супругов.