Можно ли подать в суд на взыскание алиментов с отца, который уклоняется от уплаты больше пяти лет?

Добрый день! Хотелось получить юридическую помощь. Состоим с мужем в браке, в семье не живет более 5 лет. Столько же скрывается от оплаты алиментов. Меняет номера телефонов, точное местонахождение не знаем. Через месяц ребенку исполняется 18 лет. Хотела подать в суд на взыскание алиментов. Будет ли правомерно, если на момент судебных разбирательств ребенку будет 18? Или же подать в суд нужно до исполнения срока?

, Ольга Гапочкина, г. Тюмень
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и после 18. Единственное, взыскать можно не всю сумму долга, а только ту, что накопилась за последние 3 года. Правило исковой давности.