Может ли нотариус лишить родительских прав?

Здравствуйте! Бывшая супруга 8 лет назад попросила подписать отказ от отцовства на двоих детей у нотариуса, мотивируя это тем, что будущий супруг готов усыновить их и дать им свою фамилию. Но этого не произошло, дети носят мою фамилию. Бывшая супруга утверждает,что я лишен родительских прав на основании этой бумаги, поэтому она не дает встречаться с детьми. Но судебного процесса по лишению родительских прав не было. Что мне делать в этой ситуации? Куда я могу обратиться с этим вопросом? С уважением Руслан.

, Руслан, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Полный бред извините за выражение. Отцовства лишает только суд, на основании серьезных аргументов.

поэтому она не дает встречаться с детьми.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, вас обоих вызовут для разговора. Не поможет, тогда только в судебном порядке. Нужна будет помощь в составлении исковго заявления, обращайиесь.