Наследство с долгами
Здравствуйте. Вопрос следующий. У матери умирает сын. После сына остается наследство - 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая 1/2 доля принадлежит матери. Кроме доли в квартире у сына есть кредитные обязательства, несоразмерные доле в квартире, по сути долги превышают стоимость доли в квартире в 5 раз. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. В квартире больше никто не прописан. Других наследников нет. Мать пенсионерка, получает пенсию, имущества другого нет, единственное жилье эта квартира.
Как быть матери в данной ситуации? Принять наследство? Взвалить на себя ношу по выплате долгов, получая лишь пенсию? Как не потерять квартиру? Кроме того, проживая в квартире мать фактически приняла наследство? И если наследство не принимать путем подачи заявления нотариусу, перейдет ли 1/2 доля государству как выморочное имущество? Как быть? Кроме того звонят коллекторы и банки, угрожают. Кредиты без страховки (карты)
Спасибо за ответ! Только это не моя мама, знакомые.
Приношу извинения за небольшую ошибку.