8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство с долгами

Здравствуйте. Вопрос следующий. У матери умирает сын. После сына остается наследство - 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая 1/2 доля принадлежит матери. Кроме доли в квартире у сына есть кредитные обязательства, несоразмерные доле в квартире, по сути долги превышают стоимость доли в квартире в 5 раз. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. В квартире больше никто не прописан. Других наследников нет. Мать пенсионерка, получает пенсию, имущества другого нет, единственное жилье эта квартира.

Как быть матери в данной ситуации? Принять наследство? Взвалить на себя ношу по выплате долгов, получая лишь пенсию? Как не потерять квартиру? Кроме того, проживая в квартире мать фактически приняла наследство? И если наследство не принимать путем подачи заявления нотариусу, перейдет ли 1/2 доля государству как выморочное имущество? Как быть? Кроме того звонят коллекторы и банки, угрожают. Кредиты без страховки (карты)

Показать полностью
, Марина, г. Казань
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
дравствуйте. Вопрос следующий. У матери умирает сын. После сына остается наследство — 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая 1/2 доля принадлежит матери. Кроме доли в квартире у сына есть кредитные обязательства, несоразмерные доле в квартире, по сути долги превышают стоимость доли в квартире в 5 раз. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. В квартире больше никто не прописан. Других наследников нет. Мать пенсионерка, получает пенсию, имущества другого нет, единственное жилье эта квартира.
Марина

Добрый день Марина. Процедура обращение взыскание на данную квартиру не возможна. Если доля квартиры не находится под залоговым обязательством.

,
Как быть матери в данной ситуации? Принять наследство? Взвалить на себя ношу по выплате долгов, получая лишь пенсию? Как не потерять квартиру? Кроме того, проживая в квартире мать фактически приняла наследство? И если наследство не принимать путем подачи заявления нотариусу, перейдет ли 1/2 доля государству как выморочное имущество? Как быть? Кроме того звонят коллекторы и банки, угрожают.
Марина

Ваша Мама квартиру не потеряет. Пусть принимает наследство. Срок вступления в наследство по ГК РФ тоже ограничен. 6 месяцев..

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Только это не моя мама, знакомые.

Спасибо за ответ! Только это не моя мама, знакомые.
Марина

Приношу извинения за небольшую ошибку.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, мама умершего не должна гасить все долги, а только в пределах стоимости унаследованной доли.

Банки и коллекторы, конечно, будут пытаться вытрясти всю сумму, придется от них отбиваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016