Раздел квартиры при разводе

До брака со мной жена имела квартиру в собственности. Уже в браке она продала эту квартиру и на вырученные деньги купила квартиру подешевле. В этой квартире сейчас никто не прописан.

Вопрос. В случае развода я могу претендовать на 1/2 этой квартиры или жена сможет легко доказать, что она куплена на деньги от продажи собственности, которой она владела до брака со мной.

, Михаил, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

В случае развода я могу претендовать на 1/2 этой квартиры или жена сможет легко доказать, что она куплена на деньги от продажи собственности, которой она владела до брака со мной.
Михаил

Это зависит от обстоятельств. Смотря как она оформляла сделку. Если есть доказательства оплаты покупки новой квартиры с продажи прежней, то сможет доказать. Если доказательств нет, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю

Она наличными вносила денежные средства по договору купли-продажи новой квартиры?

Михаил
Клиент, г. Москва

Прежняя квартира была продана, через месяц была куплена новая квартира. Сделки совершались в разных городах через разные агенства недвижимости. Какие доказательства могут быть предъявлены в подобных случаях?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ничего не доплачивалось из общих супружеских средств при покупке квартиры в браке, то сможет доказать, что квартира приобретена на ее личные средства, полученные от продажи добрачного имущества. Поэтому квартира ее личное имущество и разделу не подлежит

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Здесь все зависит от доказательств — если к примеру она получив деньги тут же их положила на счет и далее с этого же счета была оплачена новая квартира, то в такой ситуации да, она сможет доказать, что купленная квартира приобретена на ее личные деньги и квартира будет ее личной собственностью. Если же цепочка более длинная, то в таком случае уже не факт. что она сможет доказать факт оплаты ее личными деньги и тогда Вы уже вправе рассчитывать на раздел.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Прежняя квартира была продана, через месяц была куплена новая квартира. Сделки совершались в разных городах через разные агенства недвижимости. Какие доказательства могут быть предъявлены в подобных случаях?
Михаил

А каким путем были получены и затем переданы деньги?

Михаил
Клиент, г. Москва

Наличными через банковскую ячейку

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос. В случае развода я могу претендовать на 1/2 этой квартиры или жена сможет легко доказать, что она куплена на деньги от продажи собственности, которой она владела до брака со мной.
Михаил

Добрый день Михаил. ДА вы можете претендовать на квартиру так ка это собственность является совместно нажитым. ст. 38 СК РФ, 39 СК РФ

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Прежняя квартира была продана, через месяц была куплена новая квартира. Сделки совершались в разных городах через разные агенства недвижимости. Какие доказательства могут быть предъявлены в подобных случаях?
Михаил

Михаил доказательства должны быть достоверными. То есть их подтверждение должно быть зафиксировано либо из выписки расчетного счета банка, либо письменными документами

Да, наличными.
Михаил

Доказательствами могут служить еще и налоговые декларации. Если они были поданы в ИФНС.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В случае развода я могу претендовать на 1/2 этой квартиры или жена сможет легко доказать, что она куплена на деньги от продажи собственности, которой она владела до брака со мной.
Михаил

Михаил, если она сможет доказать происхождение средств, а именно, что средства от продажи квартиры приобретенной до брака, то у вас никаких прав на данную квартиру не будет. Все будет зависеть от доказательств

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

У нее расписки о получении средств остались, или может средства на счет в банке перечислялись?

Какие доказательства могут быть предъявлены в подобных случаях?
Михаил

Открытие счета и поступление средств на него и далее снятие и покупка новой квартиры, расписки о передачи средств То, что сдлеки в разных городах — это значение не имеет, важен фат происхождения средств