Порядок встреч отца с ребёнком, если мы не состояли в браке

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в любом ли случае по суду можно установить, скажем так, график встреч отца с ребёнком. Или для этого нужны какие-то особые обстоятельства?

(С отцом ребёнка мы не в браке, вместе не живём).

, Екатерина, г. Ярославль
Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер,

Вы можете согласовать график встреч в письменном соглашении с отцом ребенка о порядке осуществлении родительских прав согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ. Если Вам не удается достигнуть такого соглашения с отцом ребенка, тогда спор о порядке осуществления родительских прав разрешается через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.