Можно ли обжаловать мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом?

Суд 14.06.16 вынес постановление об утверждении мирового соглашения о порядке общения моей 5 летней дочери с отцом и бабушкой. Он-маменькин сынок и тиран, состоит на профучете по алкоголю, она-диктатор с диагнозом пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. Два года шел развод, 1,5 года порядок общения. Они 3,5 года не общались с ребенком и не интересовались ей. За год совместной жизни и годы развода бил, пил, оскорбляют, угрожают. и в полицию, и в прокуратуру - в основном отказные материалы. Психику ребенку портят набегами в садик и ко мне домой, говорят ребенку мама плохая не надо убить. Недостойное поведение у него как у родителя. Что могу сделать до вступления в законную силу: Подать иск об отмене или об обжаловании постановления суда? Какие нужны основания? Куда подавать иск, если это постановление районного суда?

, Лада Иванова, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что могу сделать до вступления в законную силу: Подать иск об отмене или об обжаловании постановления суда?
Лада Иванова

здравствуйте, Лада Иванова

очень странная ситуация указана в вопросе. Мировое соглашение заключается только по доброй воле сторон. Если ситуация такая, как указано выше, то возникает вопрос — зачем Вы пошли на заключение такого мирового соглашения?

На поставленный Вами вопрос ответить можно. Законом допускается возможность обжалования судебного акта (Определения) об утверждении мирового соглашения.

Порядок обжалования определения указан в ст. 331 и 332 ГПК РФ. На определение суда первой инстанции можно подать частную жалобу в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Куда подавать иск, если это постановление районного суда?
Лада Иванова

Частную жалобу нужно подавать через суд, утвердивший мировое соглашение. Но рассматриваться она будет в суде апелляционной инстанции.

Какие нужны основания?
Лада Иванова

Согласно ст.39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Вы можете попробовать указать, что суд утвердил мировое соглашение с нарушением закона, поскольку оно нарушает права и интересы ребенка. Но эти утверждения Вам нужно будет доказать и внятно объяснить суду апелляционной инстанции — почему Вы это соглашение добровольно заключили.