8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом?

Суд 14.06.16 вынес постановление об утверждении мирового соглашения о порядке общения моей 5 летней дочери с отцом и бабушкой. Он-маменькин сынок и тиран, состоит на профучете по алкоголю, она-диктатор с диагнозом пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. Два года шел развод, 1,5 года порядок общения. Они 3,5 года не общались с ребенком и не интересовались ей. За год совместной жизни и годы развода бил, пил, оскорбляют, угрожают. и в полицию, и в прокуратуру - в основном отказные материалы. Психику ребенку портят набегами в садик и ко мне домой, говорят ребенку мама плохая не надо убить. Недостойное поведение у него как у родителя. Что могу сделать до вступления в законную силу: Подать иск об отмене или об обжаловании постановления суда? Какие нужны основания? Куда подавать иск, если это постановление районного суда?

Показать полностью
, Лада Иванова, г. Ижевск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что могу сделать до вступления в законную силу: Подать иск об отмене или об обжаловании постановления суда?
Лада Иванова

здравствуйте, Лада Иванова

очень странная ситуация указана в вопросе. Мировое соглашение заключается только по доброй воле сторон. Если ситуация такая, как указано выше, то возникает вопрос — зачем Вы пошли на заключение такого мирового соглашения?

На поставленный Вами вопрос ответить можно. Законом допускается возможность обжалования судебного акта (Определения) об утверждении мирового соглашения.

Порядок обжалования определения указан в ст. 331 и 332 ГПК РФ. На определение суда первой инстанции можно подать частную жалобу в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Куда подавать иск, если это постановление районного суда?
Лада Иванова

Частную жалобу нужно подавать через суд, утвердивший мировое соглашение. Но рассматриваться она будет в суде апелляционной инстанции.

Какие нужны основания?
Лада Иванова

Согласно ст.39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Вы можете попробовать указать, что суд утвердил мировое соглашение с нарушением закона, поскольку оно нарушает права и интересы ребенка. Но эти утверждения Вам нужно будет доказать и внятно объяснить суду апелляционной инстанции — почему Вы это соглашение добровольно заключили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016