Справедливо ли вынесено решение суда в сумме алиментов?

Моя зарплата составляет 18 тысяч рублей. Плачу 1/4 часть алименты на ребенка от первого брака, 1/2 часть от прожиточного минимума (5107 рублей в твердой денежной сумме) на ребенка от второго брака и содержание бывшей жены 3 тысячи рублей.Алименты составляют 70% от зарплаты. По закону должно быть не более 50%, должником не являюсь. Могу ли я обратиться в суд с требованием пересмотреть размер алиментов, чтобы каждый ребенок получал одинаковую твердую денежную сумму?

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Низамеева Альмира
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании чего вы платите такие суммы? На основании решения суда или на основании алиментного соглашения? В законе нет обязательств уплачивать равные суммы алиментов для детей. С того момента, как вам установили такую сумму алиментов, не изменилось ли ваше материальное положение? Если нет, то оспорить алименты будет сложно. Если же изменилась зарплата, родился другой ребенок, то сумму алиментов можно пересмотреть. Еще по алиментам на бывшую супругу можно посмотреть и их уменьшить.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

На основании решения суда 1/4 от доходов на первого ребенка (3 года назад), потом родился ребенок от второго брака и на него по решению суда 1/2 прожиточного (в твердой сумме) и на бывшую жену с мая 2016 года.Так почему я должен платить 70%?

Почему — сказано в решении суда. Решение обжаловали? Нужно было доказывать необоснованность установления алиментов в твердой сумме. Почему так получилось? Меняли место работы? На 1 ребенка можно уменьшить сумму алиментов на 1/6 часть от заработной платы. Но такой иск может привести к тому, что и на 1 ребенка назначат в твердой сумме по отношению к прожиточному минимуму. Здесь можно что-то сделать если после решения суда изменилась материальное положение либо истца, либо ответчика и есть доказательства (мужчины и/или бывшей жены, которой уплачивают алименты).