8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на участок мой муж при разделе имущества, если он приобретен до брака?

Здравствуйте. В 1992 году был приобретён садовый участок. В2002---я вышла замуж,А два года назад (будучи замужем) этот участок я приватизировала на себя . Имеет ли право на этот участок мой муж при разделе имущества (есть несовершеннолетний ребёнок). Спасибо.

, Лариса, г. Рыбинск
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

---

При разделе имущества будет нужно предоставить документы о том, что имущество приобреталось до брака.

Но при этом: Семейный кодекс РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
---

Если супругом были вложены значительные средства, например, в строительство дома на участке, он может потребовать признать этого участка совместной собственностью.

Это будет зависеть от стоимости участка с домом и без.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Рыбинск

На участке каркасный дом . Стены---- деревянные двери ( с помойки) . Затраты только на брус для каркас и на доски для пола ( не шпунтованные)

Суд не посчитает эти вложение значительными, которые весомо увеличивали бы стоимость участка. Вот если бы там возвели особняк — то другое дело.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На участке каркасный дом. Стены---- деревянные двери ( с помойки). Затраты только на брус для каркас и на доски для пола ( не шпунтованные)
Лариса

Здравствуйте! Скажите, он зарегистрирован (дом)?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Рыбинск

«

Здравствуйте. В 1992 году был приобретён садовый участок. В 2002 я вышла замуж, А два года назад (будучи замужем) этот участок я приватизировала на себя. Имеет ли право на этот участок мой муж при разделе имущества (есть несовершеннолетний ребёнок). На участке дом каркасный (строили вместе с мужем и старшим ребёнком от первого брака). для этого были куплены брус и не шпунтованные доски (для пола) Стены-это деревянные двери собранные на помойках. Дом в процессе. Спасибо.

Дом не зарегистрирован.

Дом не зарегистрирован.
Лариса

Пока он имеет право лишь на половину стоимости строй материалов, а после регистрации дома на 1/2 долю в нем. Соответственно и 1/2 земля перейдет в его собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016