Имеет ли право на участок мой муж при разделе имущества, если он приобретен до брака?

Здравствуйте. В 1992 году был приобретён садовый участок. В2002---я вышла замуж,А два года назад (будучи замужем) этот участок я приватизировала на себя . Имеет ли право на этот участок мой муж при разделе имущества (есть несовершеннолетний ребёнок). Спасибо.

, Лариса, г. Рыбинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

---

При разделе имущества будет нужно предоставить документы о том, что имущество приобреталось до брака.

Но при этом: Семейный кодекс РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
---

Если супругом были вложены значительные средства, например, в строительство дома на участке, он может потребовать признать этого участка совместной собственностью.

Это будет зависеть от стоимости участка с домом и без.

Лариса
Клиент, г. Рыбинск

На участке каркасный дом . Стены---- деревянные двери ( с помойки) . Затраты только на брус для каркас и на доски для пола ( не шпунтованные)

Суд не посчитает эти вложение значительными, которые весомо увеличивали бы стоимость участка. Вот если бы там возвели особняк — то другое дело.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На участке каркасный дом. Стены---- деревянные двери ( с помойки). Затраты только на брус для каркас и на доски для пола ( не шпунтованные)
Лариса

Здравствуйте! Скажите, он зарегистрирован (дом)?

Лариса
Клиент, г. Рыбинск

«

Здравствуйте. В 1992 году был приобретён садовый участок. В 2002 я вышла замуж, А два года назад (будучи замужем) этот участок я приватизировала на себя. Имеет ли право на этот участок мой муж при разделе имущества (есть несовершеннолетний ребёнок). На участке дом каркасный (строили вместе с мужем и старшим ребёнком от первого брака). для этого были куплены брус и не шпунтованные доски (для пола) Стены-это деревянные двери собранные на помойках. Дом в процессе. Спасибо.

Дом не зарегистрирован.

Лариса

Пока он имеет право лишь на половину стоимости строй материалов, а после регистрации дома на 1/2 долю в нем. Соответственно и 1/2 земля перейдет в его собственность.