Мы купили новую машину 2015 г., решили её обменять. Нужно ли будет платить налог и какой?

Здравствуйте. Мы купили новую машину в салоне 2015 года. А сейчас решили её обменять в трей-дын на новую 2016 года. Нужно ли будет платить налог и какой?

, Сергей, г. Новосибирск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы по приобретению машины в 2015 г., то налог платить не нужно, но необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, в которой указать сумму дохода (ту, за которую салон покупает (оценивает) Вашу машину) и вычет в размере этой же суммы (к декларации приложить копии всех документов).

Пп. 2) п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.