Вывоз ребенка в ближнее зарубежье,нужно ли разрешение,если родители находятся в разводе?

Я вместе с ребенком от первого брака, вторым ребенком и 2 мужем,хотим выехать на отдых в Армению,Абхазию или Черногорию.Нужно ли мне разрешение на вывоз первого ребенка от бывшего мужа?

, Анна, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для ВЫЕЗДА из России несовершеннолетнего гражданина РФ
совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка. Нотариально оформленное согласие от отца первого ребенка может потребоваться для ВЪЕЗДА (например, в Черногорию).

с уважением,
Елена