Можно ли вступить в брак сразу после подачи заявления на развод?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Моим будущим мужем уже подано заявления на развод, обоюдное согласие, детей в браке нет. Разведут их, соответственно, по закону только через месяц. Нам же сейчас нужно срочно зарегистрироваться (причина- моя беременность). Подскажите, пожалуйста, можно ли нам сейчас подать заявление или же только через месяц? Возможно существует какой-то срочный порядок...

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 14 СК РФ, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В связи с чем, Вы можете подать заявление о вступлении в брак только после расторжения брака Вашего будущего супруга.

А вот уже при подачи Вами заявления в ЗАГС, в силу части 1 статьи 11 СК РФ, учитывая наличие особых обстоятельств ( в Вашем случае беременности) брак может быть заключен в день подачи заявления.