Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне с ребенком пересечь границу без разрешения отца?

С мужем я развелась.Ребенок живет со мной!У меня фамилия сейчас добрачная а у ребенка пока фамилия мужа.С бывшим мужем мы отношения не поддерживаем.Смогу ли я без разрешения отца пересекать границу Россия Казахстан?

16 Июля 2013, 12:40, вопрос №128664 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фоминых Игорь Юрьевич
    Фоминых Игорь Юрьевич, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    При выезде несовершеннолетнего заграницу вместе с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. (ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

    16 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РоссийскойФедерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
    попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
    оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить.  Т.о. если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то согласие второго на выезд не требуется.   Не забудьте, что необходимо иметь свидетельство о
    рождении несовершеннолетнего, чтобы с обратной стороны свидетельства 
    стоял штамп гражданства РФ.

    16 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для въезда на территорию Казахстана от вас не потребуется согласие отца. возьмите в обязательном порядке свидетельство о рождении ребенка, где вы указаны в качестве его матери.

    16 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats