Как мне с ребенком пересечь границу без разрешения отца?

С мужем я развелась.Ребенок живет со мной!У меня фамилия сейчас добрачная а у ребенка пока фамилия мужа.С бывшим мужем мы отношения не поддерживаем.Смогу ли я без разрешения отца пересекать границу Россия Казахстан?

, Татьяна Шинкаренко,
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

При выезде несовершеннолетнего заграницу вместе с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. (ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РоссийскойФедерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.  Т.о. если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то согласие второго на выезд не требуется.   Не забудьте, что необходимо иметь свидетельство о
рождении несовершеннолетнего, чтобы с обратной стороны свидетельства
стоял штамп гражданства РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для въезда на территорию Казахстана от вас не потребуется согласие отца. возьмите в обязательном порядке свидетельство о рождении ребенка, где вы указаны в качестве его матери.