Где подать заявление о двойном граждастве)

Добрый день)) Меня зовут Марина. У меня двойное гражданство - РФ и США. Постоянно я не проживаю на территории РФ. Приехала сюда в гости на 10 дней. Необходимо ли мне написать заявление о наличии второго гражданства, где это можно сделать и что повлечет за собой, если я этого не сделаю) Спасибо0

Уточнение от клиента

Добрый вечер) Прочитала оба ответа и они противоречат в чем-то друг другу. Я не поняла: нужно ли мне все-таки заявлять о двойном гражданстве и где это сделать. В миграционной службе не знают, каким образом это делается.

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Вам этого делать не надо, так как вы не проживаете постоянно на территории РФ. Это разрешает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо))

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Вы сняты с регистрационного учета в России?

с уважением,

Елена

Марина
Клиент, г. Москва

Нет, постоянная регистрация в МО.

тогда рекомендуется направить уведомление; если не сняты с регистрационного учета в России, то для государственных органов будете считатся постоянно проживающей на территории РФ, несмотря на фактическое нахождение за ее пределами (если проживаете за границей)
с уважением,
Елена