Может ли муж после развода забрать детей и дом?

здравствуйте подала на развод...имеются два несовершеннолетних ребенкатакже нажитое имущество а именно недвижимость....на дом имеются документы и оформлены на всех четверых проживающих т.е поделен на 4 части...муж угрожает забрать детей и дом ...помогите не знаю как быть...дом нажит в браке ...до его покупки продали квартиру которая также была преобретена в браке

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, вам нечего бояться. Ведь если я правильно вас поняла, ваша доля в доме закреплена за вами, то есть ваше право собственности на 1/4 зарегистрировано. Что касается «забрать детей», споры между родителями по поводу постоянного места проживания несовершеннолетних детей с тем или другим родителем решаются в судебном порядке, если родители не договорились мирным путем. Так что вашему мужу придется обращаться с соответствующим заявлением в суд. С учетом интересов детей суд установит, с кем из родителей остаются дети.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Имущество, нажитое в браке, (приобретенное во возмездным сделкам) — совместная собственность супругов. если у вас квартира в долях. Вы — собственник своей доли Отнять у вас ее муж не может. По вопросу забрать детей, суд при разводе определяет место жительство детей. При этом учитываются интересы детей. Как правило дети остаются с матерью.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По закону при разделе вы имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества. При споре о том, с кем будут проживать дети, их место жительство определяет суд. Согласно п. 5 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.