8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж после развода забрать детей и дом?

здравствуйте подала на развод...имеются два несовершеннолетних ребенкатакже нажитое имущество а именно недвижимость....на дом имеются документы и оформлены на всех четверых проживающих т.е поделен на 4 части...муж угрожает забрать детей и дом ...помогите не знаю как быть...дом нажит в браке ...до его покупки продали квартиру которая также была преобретена в браке

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, вам нечего бояться. Ведь если я правильно вас поняла, ваша доля в доме закреплена за вами, то есть ваше право собственности на 1/4 зарегистрировано. Что касается «забрать детей», споры между родителями по поводу постоянного места проживания несовершеннолетних детей с тем или другим родителем решаются в судебном порядке, если родители не договорились мирным путем. Так что вашему мужу придется обращаться с соответствующим заявлением в суд. С учетом интересов детей суд установит, с кем из родителей остаются дети.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Имущество, нажитое в браке, (приобретенное во возмездным сделкам) — совместная собственность супругов. если у вас квартира в долях. Вы — собственник своей доли Отнять у вас ее муж не может. По вопросу забрать детей, суд при разводе определяет место жительство детей. При этом учитываются интересы детей. Как правило дети остаются с матерью.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По закону при разделе вы имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества. При споре о том, с кем будут проживать дети, их место жительство определяет суд. Согласно п. 5 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу развестись с мужем, но он хочет забрать детей, у него хорошая работа и квартира, а у меня нет ни работы, ни
Хочу развестись с мужем, но он хочет забрать детей, у него хорошая работа и квартира, а у меня нет ни работы, ни жилья, что мне делать как быть у него все условия для проживания детей есть а у меня нет
, вопрос №4048710, Юли, г. Москва
Семейное право
Могу ли я проживать на площади детей, пока им не исполнится 18?
Муж,после крупной ссоры выгоняет из дома где я прописана,а дети наши собственники.Могу ли я проживать на площади детей,пока им не исполнится 18?
, вопрос №4047395, Мила, г. Волгоград
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли муж, после смерти матери переоформить лицевой счёт на себя, если квартира не приватезированна и в ней прописанных ещё его сестра и её дочь?
Здравствуйте, может ли муж, после смерти матери переоформить лицевой счёт на себя, если квартира не приватезированна и в ней прописанных ещё его сестра и её дочь?
, вопрос №4045358, Валентина, снт. Волга
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Дата обновления страницы 16.06.2016