Как ограничить общение отца с ребенком после развода?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу. Подруга развелась год назад.С ней проживает ребенок 2 лет. За этот год "отец" ни разу не навестил ребенка. Живет он за 200 км от них. Теперь он требует общения с дочерью, суд установил порядок общения (первые пол года в присутствии мамы, затем в пределах района по 2 часа в неделю). Но он снова подал в суд. Хочет забирать дочь на сутки раз в неделю к себе (за 200 км от матери). А ребенку всего 2 года!!! Она его не знает как отца! У нее уже другой "папа", подруга и ее избранник на днях регистрируют отношения. Можно ли как-то повлиять на решение суда, чтобы встречи были только в присутствии мамы? И с какого возраста "отец" может ТАК ДАЛЕКО увозить ребенка? Можно ли привлечь в качестве свидетелей соседей, чтобы они подтвердили, что он не общался с ребенком больше года? И нужно ли привлекать органы опеки? У подруги с бывшим мужем был тяжелый развод, он путем "липовой" дарственной на брата выписал и её и ребенка из квартиры, в их отсутствие поменял замок, оставив подругу с годовалым ребенком ночью на улице. Ей пришлось ехать к подруге ночевать, даже не дал взять из дома одежду и памперсы для малышки! Что там творилось, пока шел развод, это отдельная история!!! Ужас! Его соседи так же готовы подтвердить все эти события! Вот подруга и предполагает, что все это бывший делает просто назло ей, а ребенок ему и не нужен! Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Как не позволить ему забирать малышку? Заранее спасибо за ответ!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли как-то повлиять на решение суда, чтобы встречи были только в присутствии мамы?
Ирина

На решение суда может повлиять активное участие в судебных заседаниях и предоставление аргументированных возражений по иску, а также доказательств, подтверждающих эти возражения.

И с какого возраста «отец» может ТАК ДАЛЕКО увозить ребенка?
Ирина

Законом данный вопрос не определен. Суд должен рассматривать каждый такой спор индивидуально с учетом особенностей каждого конкретного дела и установленных судом обстоятельств.

Можно ли привлечь в качестве свидетелей соседей, чтобы они подтвердили, что он не общался с ребенком больше года?
Ирина

да, можно. Свидетельские показания относятся к доказательствам, которые сторона по делу вправе предоставлять.

И нужно ли привлекать органы опеки?
Ирина

нужно, в обязательном порядке. Если Истец сразу в иске не указал орган опеки, то суд по своей инициативе должен опеку привлечь. Вы также можете напомнить суду о необходимости такого привлечения.

Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Как не позволить ему забирать малышку?
Ирина

Лучше всего ей найти юриста/адвоката, который смог бы представлять её интересы в суде, поскольку построить правильную правовую позицию по делу и определить тактические действия по защите интересов стороны по делу для в целях увеличения шансов получения положительного для стороны решения суда может специалист с опытом ведения подобных дел.

А так, в принципе уже выше я указал, что нужно представить аргументированную позицию, направленную на критику исковых требований, которые предъявлены не в интересах ребенка.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!!!