Как заставить бывшую жену видеться с ребенком?

От моего знакомого полгода назад ушла жена и забрала ребенка. Ребенок прописан в квартире отца. Она же не имеет своей жилплощади. Живет с ребенком не понятно с кем, сама она сирота и близких родственников не имеет, при всем этом она учится и не понятно с кем оставляет ребенка. В вопросе ребенка они мирно договорились, что он платит определенную сумму на содержание ребенка и сам покупает вещи для него. А также был устный договор о том, что она дает ему видеться с ребенком 2 дня в будние дни и на 2 ночи на выходных. На сегодняшний день она отказывается выполнять все ранее обговоренные требования. Поэтому отцу ребенка ничего не остается как пойти в суд с исковым заявлением. Подскажите пожалуйста может ли он в суде требовать: установить следующий график встреч его с ребенком: 2 дня в будние дни, 2 ночи на выходных, а также на все время отпуска отца, и на половину праздничных дней, и возможно ли вообще установление такого графика?; платить алименты 50% ей на руки, с отчетом от нее о трате этих денег и 50% на перечислять на счет ребенка?; а также просить органы опеки и попечительства проводить ежемесячные проверки условий проживания ребенка с матерью без предварительного предупреждения? Что для этого всего нужно предоставить в суде и какую доказательную базу нужно собрать? Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Кемерово
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! В своем вопросе Вы уже сами в принципе ответили на свой вопрос. Да, в заявлении можно все это прописать, а также по суду установить порядок выплаты алиментов. Кроме того. можно просить в судебном порядке органы опеки и попечительства, чтобы девушка отчитывалась. куда тратит денежные средства.на ребенка или нет.

Вот примерный образец заявления
В _____________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства: _______
(полностью наименование, адрес)

Данные о суде и сторонах по делу необходимо писать слева, в верхнем углу!!!
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий к общению с ребенком,
установлении порядка участия в воспитании ребенка
«___»_________ ____ г. между мной и ответчицей _________ (ФИО полностью) был зарегистрирован брак. От данного брака имеется общий несовершеннолетний ребенок _________ (ФИО, дата рождения).
С ____ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак расторгнут (не расторгнут). Ребенок проживает вместе с ответчицей. Состояние здоровья ребенка _________. Он привязан к каждому из родителей. При рассмотрении дела прошу учесть _________ (указать обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие).
Мои личные качества в быту и на работе характеризуются положительно.
Положения статьи 66 Семейного кодекса РФ дают мне, как родителю, проживающему отдельно от ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Ответчица, пользуясь тем, что ребенок проживает с ней с ____ г. и по настоящее время, препятствует нашим встречам с ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 61, 63, 67 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать _________ (ФИО ответчицы) не чинить мне препятствий в общении с несовершеннолетним _________ (ФИО, дата рождения).
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:
— обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность истцу встречаться с ребенком ___ дня в неделю, в том числе ___ дня в будние дни _________ (указать в какие) и в выходные _________ (указать в какие);
— обязать ответчицу предоставлять возможность истцу проводить отпуск вместе с ребенком не менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые документы;
— обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания ребенка и иные подобные вопросы, только совместно с истцом.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении ребенка
Характеристика с места работы (жительства) истца
Сведения о графике работы истца
Дата подачи заявления «___»_____________ г. Подпись истца _______