Будут ли взыскиваться алименты в действующем браке?

Собирались с супругой разводиться год назад. В итоге развод отменили.она оказывается подала заявление на выдачу суд приказа на алименты в момент попытки развестись. Потом мы помирились и естественно я содержал детей. В марте этого года я узнаю что она оказывается втихоря через пол года после выдачи судебного приказа все таки отнесла его приставам. Я пошёл в суд получил копию суд приказа кот до этого не получал и даже не догадывался об этом! На основании чего приказ отменили, исполнит производство прекратили. Но жена тут же подала иск на взыскание алиментов за прошедший год. Единственное её доказательство что я детей не содержал это этот судебный приказ кот я не получал и не знал, о чем доказывает его отмена и прекращение исп.производства . Никаких расписок что она деньги получала естественно у меня нет. Но есть пара моментов:

1. в иске на расторжение брака 3 мес назад она пишет фразу "соглашение о содержании детей достигнуто". Что явно противоречит тому что она хочет взыскать алименты за прошедший год

2. В протоколе другого заседания зафиксирована её фраза что мы с ней не живём вместе но иногда встречались и я давал деньги на детей . Что также не является подтверждением что я не платил весь год

3. Также у меня есть свидетель который 4 раза видел как я передавал деньги потому что мы их привозили вместе. Каковы мои шансы и каких аргументы привести ещё? Единственное её доказательство это судебный приказ который она прятала дома и никто о нем не знал, а я узнал только спустя 10 месяцев всвязи с чем он был отменён .никаких извещений и прочего ни с её стороны ни со стороны приставов не было ни разу! заранее спасибо за любую помощь

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Антон, добрый день! В принципе, у вас есть аргументы. Главное доказать, что вы содержали детей, не отказывались от их содержания. Дело в том, что согласно СК РФ у родителей нет изначальной обязанности по уплате алиментов, есть обязанность по содержанию детей, а алименты вы обязаны платить в случае ее невыполнения либо по соглашению, либо в его отсутствие по суду. Обычно аргумент бывшей супруги для суда: «он не платит или платит недостаточно».

Мысль появилась, что можно еще ссылаться на то, что жена не предъявляла к вам претензий о не уплате алиментов и не сказала, что обратилась за выдачей судебного приказа. Т.е. не использовала до судебные и внесудебные способы добиться от вас содержания детей, значит ее все устраивало и детям всего хватало.

А вы жили вместе после того как помирились или нет? Соберите больше доказательств, что вы оказывали содержание, всевозможных. Например, покупали одежду, еду, возможно вы что-то оплачивали банковской картой и есть выписки.

На счет шансов не смогу подсказать, попробуйте изучить судебную практику на официальном сайте sudact.ru. Там удобная система поиска, заодно можно посмотреть аргументы сторон в подобных ситуациях.