Можно ли вступить в наследство, если есть дарственная другому наследнику?

Скажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство на часть квартиры умершей матери, если есть ее дарственная на эту часть квартиры другому наследнику (как утверждает этот наследник).

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

если есть ее дарственная на эту часть квартиры другому наследнику
Александр

Я бы хотел убедиться, что мы говорим именно о дарственной (то есть о договоре дарения), а не о завещании. Так как при дарении собственность переходит к одаряемому еще при жизни дарителя, то есть к моменту смерти это имущество уже не принадлежит наследодатели и не может включаться в наследственную массу.

Если речь о завещании, то все вопросы снимает нотариус, который это завещание и удостоверял. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу по ее последнему месту жительства.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Суть вопроса:

Умирает мать. Имеются два наследника.

После смерти матери один наследник собирался подать заявление нотариусу о вступлении в часть наследства по закону. А второй наследник утверждает, что у него уже имеется дарственная на все имущество матери. При этом он не показывает дарственную, не идет на контакт. Все документы матери находятся у этого наследника.

Что нам в этой ситуации делать?

И если у другого наследника, на самом деле, имеется дарственная, то можем ли мы претендовать на часть наследства?

Что нам в этой ситуации делать?
Александр

В любом случае надо обращаться к нотариусу.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство на часть квартиры умершей матери, если есть ее дарственная на эту часть квартиры другому наследнику (как утверждает этот наследник).
Александр

Если до смерти матери, право собственности на данную часть квартиры зарегистрировано не было и она значится в ЕГРП за Вашей матерью, а также не составлено завещание этой доли, то при всех этих условиях она входит в общую наследственную массу и Вы также можете претендовать на указанную Вами долю.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, как выяснить значится ли в ЕГРП за матерью часть квартиры или нет. Всю информацию о дарственной второй наследник не дает и вообще не отвечает на наши звонки.

Александр

Вы можете сделать запрос через МФЦ.
Пошлина — 200 руб.
Срок — 9-10 рабочих дней.