Можно ли взыскать алименты с момента развода?

мы с бывшим мужем развелись в 2011 году...

а на алименты я подала только в январе 2016...

можно ли взыскать алименты за прошлые 4 года...

и что нужно для этого?

спасибо!

, наталья, г. Пермь
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления, в предыдущие года считается, что он оказывал помощь, поскольку Вы не подавали в суд на взыскание, а потому взыскать «долг» не получится.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Наталья, алименты будут начислять с момента подачи искового заявления в суд Взыскание алиментов за последние три года решает суд. При этом вы будете должны доказать, что пытались различными способами истребовать помощь на ребенка, но он ничего так и не выплачивал. И доказательства должны быть железобетонные. Начисления алиментов начнется с той даты, которую вы поставите в своем исковом заявлении.