468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация сделки, заключенной до обязательного нотариального удостоверения в Росреестре

Добрый день!

Квартира принадлежит отцу и сыну в долях. Будет ли зарегистрирован в росреестре переход права собственности на долю в квартире по договору дарения доли между отцом и сыном, заключенному 31 мая 2016 года, если указанный договор будет предоставлен на регистрацию после 6 июня 2016 года?, т.е. уже после внесения в законодательство изменений в отношении необходимости нотариального удостоверения подобных сделок? В течение какого периода можно подать на регистрацию такой договор заключенный в простой письменной форме 31 мая 2016 года, чтобы не было отказа в регистрации?

09 Июня 2016, 11:12, вопрос №1279623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
165
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уже ни в каком. Не примут у Вас договор.Договор подписывается при подаче документов, а значит условно дата должна быть сегодняшняя.

09 Июня 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

А с каких это пор появилась обязанность подписывать договор при подаче документов?

Только недавно подавал два договора на продажу з/у договоры были подписаны более ранними датами?

09 Июня 2016, 11:56
165
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Значит на кого наткнетесь… По личному опыту — заставляют подписывать тут же, а не заранее, для того, чтобы понять, что подпись сделана именно Вами. Если проще рассуждать — кто угодно за Вас может подписать договор и продать ваше имущество!

09 Июня 2016, 12:00
Сергей
клиент, г. Москва

Кто угодно не может, т.к. при подаче документов предъявляется паспорт. Извините, но незаконные требование на приеме в Рореестре я не могу рассматривать как источник права. Я спрашивал про то, что говорит закон по этому поводу, я имею право заключить договор и подписать его в месте в котором мне удобно, а никак не перед лицом приемщика росреестра, даже если ему этого сильно хочется. Есть ли какие-нибудь законные основания по отказу или по срокам регистрации договора дарения доли в квартире, заключенному до 6 июня 2016 года?

09 Июня 2016, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут