Как вступить в наследство если один из наследников первой очереди невменяема?
здравствуйте, скажите пожалуйста.моя бабушка заключала со своим сыном (моим отцом) договор пожизненного содержания и свой дом оформила на него, имеются документы на землю и на дом, где стоит обременение: ипотека в силу закона. отец умер. сейчас бабушка стала психически нездоровой, своих внуков, т.е. меня и сестру может не узнать и прочее, сама себя уже полностью обслуживать не состоянии.что нам делать в данном случае?как вступать в наследство?и чего нам с сестрой ожидать?сможем ли мы признать её недееспособной, так как с ней мы не проживаем?и что будет если мы с сестрой обратимся к нотариусу а она нет? других детей кроме моего отца у нее нет.сестры и ее брат по моему уже умерли.
Добрый день. Вы как наследницы отца обязательно подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Бабушку через суд можете призвать недееспособной и оформить опекунство и тогда как опекун принять её часть наследства.
то есть пока бабушка не будет признана недееспособной, её доля так и будет в подвисшем состоянии?
бабушка может принять наследство или путем подачи заявления нотариусу или фактически (оставаться проживать в наследуемом доме, оплачивать расходы по его содержанию и т.п.
Если от бабушки не будет заявления и факта принятия, то нотариус через 6 месяцев выдаст остальным наследникам св-ва о принятии наследства на их доли.