Как обезопасит себя при разделе квартиры, находящейся в ипотеке?

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что в браке было приобретено жилье на двоих (жена, муж). После приобретения через 9 месяцев развелись, ипотеку за квартиру оплачиваю я (жена) и проживаю там тоже я с ребенком. Обратилась в банк с просьбой перевести ипотеку на меня, пришел ответ о предоставлении поручителя, предоставить его не могу. Скажите как я могу себя обезопасить себя? (т.е. чтобы бывший супруг после оплаты ипотеки не претендовал на часть квартиры). Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Богомолов
Юридическая компания "Юридическая компания "Ваше право"", г. Троицк

Здравствуйте!
Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Если у бывшего супруга больше нет недвижимого имущества, то обезопасить себя вы не сможете. Если есть еще совместно нажитое недвижимое кроме ипотечной квартиры, то можно попытаться разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы квартира осталась у Вас.
Кредитный договор является совместным долговым обязательством. В суде необходимо признать долговые обязательства совместными и в последующем сможете с него взыскать 1/2 всех выплаченных сумм в погашение кредита.
Если деньги не выплатит, то можно будет предложить продать свою долю за долг.
Обратитесь к юристу/адвокату. Не занимайтесь самолечением!
Удачи!