8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасит себя при разделе квартиры, находящейся в ипотеке?

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что в браке было приобретено жилье на двоих (жена, муж). После приобретения через 9 месяцев развелись, ипотеку за квартиру оплачиваю я (жена) и проживаю там тоже я с ребенком. Обратилась в банк с просьбой перевести ипотеку на меня, пришел ответ о предоставлении поручителя, предоставить его не могу. Скажите как я могу себя обезопасить себя? (т.е. чтобы бывший супруг после оплаты ипотеки не претендовал на часть квартиры). Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Богомолов
Владимир Богомолов
Юридическая компания "Юридическая компания "Ваше право"", г. Троицк

Здравствуйте!
Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Если у бывшего супруга больше нет недвижимого имущества, то обезопасить себя вы не сможете. Если есть еще совместно нажитое недвижимое кроме ипотечной квартиры, то можно попытаться разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы квартира осталась у Вас.
Кредитный договор является совместным долговым обязательством. В суде необходимо признать долговые обязательства совместными и в последующем сможете с него взыскать 1/2 всех выплаченных сумм в погашение кредита.
Если деньги не выплатит, то можно будет предложить продать свою долю за долг.
Обратитесь к юристу/адвокату. Не занимайтесь самолечением!
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.06.2016