Раздел квартиры по Военной ипотеке

Во время брака была приобретена квартира по военной ипотеке с добавлением денежных средств (кредит).После развода бывшая супруга подала на раздел данной квартиры. Районный суд принял решение разделить данную квартиру, как совместно нажитое. Правомерно ли это, и как быть дальше( на обжалование будет подаваться)?

, Екатерина, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Во время брака была приобретена квартира по военной ипотеке с добавлением денежных средств (кредит).После развода бывшая супруга подала на раздел данной квартиры. Районный суд принял решение разделить данную квартиру, как совместно нажитое. Правомерно ли это, и как быть дальше( на обжалование будет подаваться)?
Екатерина

Оценивать судебный акт на предмет правомерности без его изучения не совсем правильно. Могу лишь сказать, что квартиры по военной ипотеке общими не являются, за исключением тех случаев, когда для приобретения квартиры использовались еще и общие средства супругов. Если в рамках судебного производства суд установил, что квартира была приобретена, в том числе, за счет общих средств, то раздел такой квартиры выглядит вполне правомерным (при этом можно ставить под сомнение определение долей, если суд их посчитал равными).

В любом случае, если ответчик не согласен с решением, он имеет право в течение месяца с момента изготовления этого решения подать апелляционную жалобу, которая будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции.