Как получить гарантии алиментов при разводе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, муж ушел к другой женщине, оставил меня с двумя детьми. Он ИП. Автосервис. Налогообложения енвд. Как мне можно обезопасить себя в вопросе алиментов и с чего начать? Развод и разделение имущества не очень хочу. Нажили только его бизнес и машины. Ну и кредиты на развитие бизнеса, Но как потребительские.

Мне подать на алименты? Настаивать на соглашении или как мне поступить с точки зрения мой финансовой безопасности. Спасибо

, Оксана, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, любая фиксация его обязательств по выплате алиментов не может предоставить каких-либо гарантий, ибо он при наступлении существенных для него обстоятельств может в одностороннем порядке перестать их выплачивать. Разумеется, без последствий такое нарушение обязательств для него не пройдет, но говорить именно о гарантиях в полном смысле этого понятия, я бы не стал.

Что касается формы обязательств, то если у Вас имеется возможность решить этот вопрос совместно, то проще и правильнее было бы заключить соглашение об уплате алиментов, зафиксировав конкретную сумму. Тогда Вы не будете зависеть от его доходов и у него будет обязательство ежемесячно перечислять Вам именно ту сумму, которая будет указана в соглашении. Данное соглашение нужно обязательно удостоверить нотариально.

Если же такое соглашение заключить не получится, то у Вас не останется другого варианта, как обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В данных обстоятельствах я бы рекомендовал просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.