Какая стоимость принятия наследства, после смерти супруга?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Мама принимает наследство после смерти отца. Проживали совместно в доме и собирается проживать в нем. Стоимость дома и земли оценили в 600 тыс. р. Ориентировочная стоимость принятия наследства насчитана около 20 тыс рублей. Мы абсолютно не компетентны в этом вопросе. Возможен ли такой ценник в нашей ситуации? Заранее благодарен за Ваш содержательный ответ!

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Первое, что надо заплатить, это госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ее стоимость, согласно Налоговому кодексу РФ, составит:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом от уплаты госпошлины ваша мама может быть освобождены при условии, что:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

У нотариусов также действуют тарифы за технические и юридические услуги, в каждом регионе они свои, устанавливаются областной нотариальной палатой, думаю, на сайте областной палаты вашего региона проживания такие тарифы есть.