72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! не могу получить свидетельство о рождении ребенка. живу в городе М. прописана я в деревне муж прописан в городе Д. ребенок родился в городе В. хочу получить св-во в городе М. сказали что не могут так как родители в этом городе не прописаны. я поменяла прописку теперь прописана там где живу. и все равно в загсе говорят не могут прописать так как на момент рождения ребенка я была прописана в селе. там и получать мне надо св-во. верно ли это?

25 Июля 2012, 14:58, вопрос №12771 Женя, г. Элиста
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) (п. 1 ст. 15 ФЗ "Об актах гражданского состояния").
При этом заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16) (по факту, конечно же, и позже всё равно зарегистрируют). А в течение этого срока Вы могли поменять место жительства.

Так что отказать не имеют права.

25 Июля 2012, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Женя
клиент, г. Элиста

спасибо большое. а на что я могу сослаться (на какой закон) что они не имеют права отказать. у нас такой сотрудник в загсе....аж нет слов!!!! вообще не слушает!!!

25 Июля 2012, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут