Какими правами обладают наследники, когда вступают в наследство?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация , есть бабушкин дом , у бабушки два ребенка дочь и сын , дочь умерла и у нее осталось две дочери уже совершенно летние , сын бабушки переезжает к бабушке живет за её счет и не позволяет ей ничего делать, распродает её имущество, земли . При жизни бабушкина дочь выплатила своему брату часть за дом и сделала юридический документ , что по смерти бабушки дом достается ей . Дочь умерла , а её дочери не знали что этот документ после её смерти нужно обновить и переделать на себя в течении полу года. . Умирает бабушка , на момент смерти сын проживает с ней , он отказывает племянницам отдать дом . племянницы вступают в наследство , чтобы получить хоть какую то часть от дома. Какие шансы получить свои части дома у девочек?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку внучки бабушки не указаны в завещании, они имеют право на наследство по закону на общих основаниях. Т.к. их мама умерла раньше бабушки, они встают на место своей мамы. Таким образом, на наследство могут претендовать сын бабушки и две её внучки. Данный дом перейдет к ним по наследству в равных долях. Т.е. свои доли они получат.