Должен ли я платить алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком 3 лет?

Плачу алименты бывшей жене на ее содержание до 3 лет ребенка, сейчас она вышла на работу, а ребенку пока 1,5 года.Должен ли я платить алименты дальше?

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Плачу алименты бывшей жене на ее содержание до 3 лет ребенка, сейчас она вышла на работу, а ребенку пока 1,5 года.Должен ли я платить алименты дальше?
Татьяна Юрьевна

Если Вы платите алименты бывшей супруге по решению суда, то не платить Вы не имеете права.

Если же после вынесения судебного решения изменились обстоятельства, материальное положение одного из супругов (жена вышла на работу, имеет заработок), то ранее присужденный размер алиментов можно изменить (снизить) либо заявлять об освобождении от уплаты алиментов.

Но, данная процедура должно происходить в судебном порядке. Вам необходимо обращаться в тот же суд, который вынес решение об уплате алиментов жене с соответствующим требованием.

Всего доброго!