Апелляция на алименты и связанные с этим риски

Добрый день. Отец ребенка платит алименты по суду через установление отцовства. Срок прошел, сейчас он подал аппеляцию на восстановление срока. Скажите пожалуйста каковы риски? для чего могут восстанавливать срок?

, Юлия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть само ходатайство о восстановлении срока и текст апелляционной жалобы (она подается вместе с ходатайством).

Вероятнее всего он хочет снизить размер алиментов, а возможно и оспорить отцовство. Необходимо знать причины по которым пропущен срок для апелляционного обжалования (они указаны в ходатайстве). Исходя из них уже можно прогнозировать восстановят срок или нет.

В любом случае срок для обжалования суд восстанавливает только при наличии уважительных причин (тяжелая болезнь, не знал о состоявшемся судебном решении и т.п.)

Елена Казанцева
Юрист, г. Березники

Добрый день! Чтобы восстановить срок для подачи апелляционной жалобы необходимы уважительные причины ( исходя из судебной практики это: болезнь, командировка, позднее получение решения суда и т.п.) Однако если ответчик присутствовал при оглашении решения суда, то восстановить срок для подачи апелляционной жалобы будет довольно затруднительно.

Что касается рисков, в случаи восстановления указанных сроков, то здесь необходимо знакомиться с доводами апелляционной жалобы. Если отцовство было установлено по результатам экспертизы ДНК и алименты взысканы в стандартном размере ( на одного ребенка-25%, на двоих-33%, на троих-50%), то риск изменения или отмены решения крайне низок.