Заверение отказа от наследства, проживая за границей

Здравствуйте!

Проживаю за границей, буду делать отказ от наследства (в завещании указаны 2 наследника- я и моя сестра). Достаточно ли составить отказ, заверить его в консульстве РФ и выслать в Россию? Высылать нотариусу заказным письмом или можно выслать моей сестре, которая предоставит его нотариусу? Или тогда нужна доверенность от меня на сестру? Спасибо!!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Заверение отказа от наследства, проживая за границей Здравствуйте! Проживаю за границей, буду делать отказ от наследства (в завещании указаны 2 наследника- я и моя сестра). Достаточно ли составить отказ, заверить его в консульстве РФ и выслать в Россию? Высылать нотариусу заказным письмом или можно выслать моей сестре, которая предоставит его нотариусу? Или тогда нужна доверенность от меня на сестру? Спасибо!!!
Ирина

Здравствуйте,

многие нотариусы к указанным Вами вариантам относятся спокойно. Т.е. если наследник сам принесет Ваш отказ, то нотариусу этого может быть достаточно. Но лучше этот момент уточнить именно у нотариуса, ибо в идеале, данный документ должен быть предоставлен Вами — если не лично, то почтой.

Составить отказ и заверить его в консульстве РФ будет достаточно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!