Есть ли у меня право удочерить ребёнка знакомой?

Добрый день. Состою в гражданском браке

Сестра мужа абсолютно не смотрит за ребёнком, работы нет ни у неё, ни у её второго мужа, числится, как мать одиночка, живут на съёмных квартирах. Часто выпивают. Ребёнку 3 года. Постоянно забираем ребёнка к себе. У нас есть дом, хорошая работа, общий семейный доход около 80 000 стабильный , есть свой небольшой бизнес связанный с недвижимостью.

Хочу знать, есть ли у меня какие либо возможности оставить ребёнка у себя? (Ребёнок сам хочет остаться с нами, домой ехать не хочет)

, Кристина, г. Казань
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Самый оптимальный вариант, провести беседу с био- родителями и оформить от них у нотариуса согласие на усыновление ребенка вами. Согласно ч. 1 ст. 129 СК РФ, «Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей». В соответствии с ч. 3 ст. 129 «Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица». Объясните, что алименты после этого с них удерживаться не будут. Они просто сделают хорошо себе и ребёнку. Скажите о том, что видится они смогут также как и раньше. Приведите неопровержимые доводы. После этого нужно получить заключение отдела опеки и попечительства. Заручитесь их поддержкой. Мнение опеки и попечительства- 60% выигрыша в суде. Единственный момент, могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что вы в гражданском браке. Возможно, придётся поставить штамп в паспорт ради такого дела. После сбора всех документов вы обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении этого ребенка. Также соберите всю возможную информацию которая может сыграть в вашу пользу. Характеристики от соседей на био-родителей, справки о том, что они не работают и т.д. Самое главное, их показания в суде. А если их вызовут в суд «под роспись» и они не явятся- такое безразличие будет только в вашу пользу.Почитайте правовые последствия усыновления. Эта информация также может пригодится био — родителям:

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.